В СГК объяснили, почему иногда вскрывают новые дороги для ремонта сетей

Глава Барнаула побывал на месте ремонта теплосети
Глава Барнаула побывал на месте ремонта теплосети Фото: "Вечерний Барнаул"

Главный поставщик рассказал также, почему произошла просадка асфальта на пересечении проспекта Ленина и улицы Брестской

Читатели "Толка" неоднократно обращали внимание на то, что иногда для ремонта сетей Сибирская генерирующая компания (СГК) фактически вскрывает дорожное полотно, которое относительно недавно ремонтировалось в Барнауле по тем или иным программам. В СГК "Толку" объяснили: все планы по ремонтам компания обязательно согласует с мэрией, однако иногда случаются накладки из-за того, что "программа ремонта дорог в Барнауле стартовала на три года раньше программы обновления тепловых сетей".

Город наизнанку: где, почему и надолго ли перекопали центр Барнаула. Фото

Отопительный сезон в краевой столице официально уже стартовал, но сразу в нескольких местах в центре города еще очень заметны следы подготовки к нему

Читатели "Толка" в качестве примера приводили ул. Папанинцев, дорогу в районе ВРЗ.

"То есть сначала тратят бюджетные деньги, чтобы хорошо дорогу сделать, а потом ее вскрывают и снова делают, но уже не так хорошо", – возмущается барнаульский водитель Андрей.

В СГК "Толку" рассказали, что в 2023 году случаев демонтажа нового асфальта "в связи с проведением плановых работ на теплосетях не было".

"При этом имеют место случаи, когда для устранения повреждения вынужденно нарушается дорожное покрытие на дороге, отремонтированной по нацпроекту в предыдущие годы. Причиной таких накладок является то, что программа ремонта дорог в Барнауле стартовала на три года раньше программы обновления тепловых сетей", – сообщили в СГК.

Сроки выполнения ремонтных работ на теплосетях скорректируют в Барнауле

Соответствующее решение было принято по итогам выездного совещания по вопросам подготовки городского сетевого хозяйства к зиме, которое было проведено по поручению главы города Вячеслава Франка

Отдельно в компании прокомментировали образование неровности на пр. Ленина в районе пересечения с ул. Брестской, где в этом году СГК оперативно прокладывала новую трубу, из-за чего даже перекрывали центральную магистраль города.

"Просадка асфальта образовалась за границей проведения работ СГК, а именно в непосредственной близости к водопроводной сети в зоне ответственности другой ресурсоснабжающей организации", – сообщили в компании. Водопроводные сети обслуживает "Росводоканал Барнаул".

В 2024 году СГК продолжит реализацию программы по обновлению тепловых сетей. В числе крупных запланированных объектов — магистрали на улицах Папанинцев, Партизанской, Молодежной, Песчаной.

На благоустройство и его восстановление в этом году СГК направила 100 млн рублей.
В СГК объяснили, почему осенью участились отключения барнаульцев от тепла

Летняя опрессовка не выявляет всех "тонких мест" в трубопроводах, и с запуском отопительного сезона, когда давление увеличивается, выявляются новые повреждения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей