"Переходит все границы": жители Горняка возмущены частым отключением света

Электричество
Электричество Фото: pixabay.com

По данным энергетиков, частые отключения света связаны с ремонтными работами по замене деревянных опор на железобетонные и расчистке зон линий электропередачи от растительности

В редакцию сетевого издания "Толк" обратились жители Горняка, которые пожаловались на частое отключение света в городе. По их словам, электричества нет каждую неделю по пять-шесть часов, из-за чего они терпят большие неудобства. У кого-то останавливается работа, у кого-то портятся электроприборы, а у кого-то возникают трудности с детьми. "Толк" выяснил, с чем связаны частые отключения света и как долго это продлится.

"Издевательство какое-то"

Жительница Горняка Оксана недовольна длительным отключением света, с которым сталкивается ее семья каждую неделю. Кроме того, по ее словам, теперь это происходит не только в будние дни, но и в выходные, а иногда даже по ночам:

"Это переходит все границы. Мало того что света нет по несколько часов, так еще стали отключать уже и по выходным. У нас летит из-за этого вся техника".

Жители Барнаула пожаловались на частые и длительные отключения электроэнергии

С этой проблемой столкнулись жильцы частных домов на ул. Никитина на участке, ограниченном ул. Челюскинцев и пер. Революционным  

Женщина работает в продуктовом магазине, во время отключения в помещении приходится включать генераторы, которые, с ее слов, не всегда выдерживают. Некоторые магазины и вовсе в эти дни закрываются из-за нехватки мощности приборов.

"Раньше я работала в детском саду, электричества постоянно не было, родителям часто звонили, чтобы забирали детей, так как готовить не на чем. А куда им девать ребятишек, если они все на работе? Приходилось все время оправдываться и извиняться за то, перед чем мы бессильны", – рассказывает Оксана.

Недавно, рассказала жительница, света не было днем в течение пяти часов, а потом еще и ночью город остался без электричества.

"Это просто уже невыносимо. Работать вообще невозможно, а домой приходишь – интернета нет. Отключение производят, как они пишут, для безопасности и надежности. Но это не надежность и безопасность, а уже издевательство какое-то. Ну, раз в месяц мы еще можем понять, профилактика все-таки нужна, но не каждую же неделю", – возмущается Оксана.

Кроме того, у многих жителей города из-за перебоев с электричеством ломается техника. Например, у жительницы Горняка Марины совсем недавно сгорел новый чайник:

"В очередной раз нам объявили об отключении света. Как обычно, это должно было случиться в 12.00. Вот уже примерно половина первого, электричество до сих пор есть, а у меня ребенок захотел чай попить. Думаю, отлично, как раз свет есть. Только я нажала на кнопку включения, электричество исчезло, а новый чайник сгорел".

Для некоторых горожан, которые работают удаленно, отключение света – это серьезное испытание.

"К нам недавно дочка приезжала на неделю, но работать дома не могла несколько дней. Когда часть города, в которой живем мы, отключали, ей приходилось звонить знакомым, проживающим на другой стороне, чтобы нормально поработать и не переживать, что компьютер вот-вот разрядится", – поделилась историей Наталья.

Электричество. Линия электропередач.
Электричество. Линия электропередач.
Фото: "Толк"

"Придать эстетический вид"

Горожане уверяют, что такая ситуация происходит уже несколько лет. Раньше это было не так заметно, ведь отключали электричество в среднем на два часа.

"Первое время для нас вообще были сюрпризом все эти отключения. Говорят, на сайте администрации города все выкладывают, но мы работаем и не можем каждый день следить за новостями там. Теперь объявления появляются в наших местных группах в социальных сетях и в газете, но от предупреждений нам совсем не легче", – продолжает Оксана.

Стало известно, почему может подорожать электроэнергия и кого это затронет

Каждый регион России будет самостоятельно принимать решение о дифференциации тарифов на электроэнергию. При этом будет учитываться защита социально значимых категорий граждан

Сейчас в Горняке два главных вопроса: как долго еще им придется терпеть неудобства с электричеством и какие работы выполняет "Алтайкрайэнерго" в их городе.

В самой компании "Толку" пояснили, что в 2023 году в городе выполнены работы по замене 72 деревянных опор на железобетонные и расчистке охранных зон линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности. Кроме того, на пяти комплектных трансформаторных подстанциях проведен капитальный ремонт.

"В настоящее время завершается реконструкция воздушной линии 0,4 кВ по улицам Алтайская, Ломоносова, Гоголя, Горького, Шахтерской, Молодежной, Первомайской, Восточной, Советской, Комсомольской, Пушкина с заменой двух КПТ 6/0,4 кВ (комплектная трансформаторная подстанция. – Прим.ред.), а также деревянных стоек и голого провода на железобетонные опоры (431 штука) и самонесущий изолированный провод (более 13 км) большего сечения.

Ремонтные работы позволят существенно сократить количество технологических нарушений и время на их устранение, повысить качество электроснабжения и придать городу более эстетичный вид. Проведение работ на объектах электросетевого комплекса возможно только при отсутствии напряжения – это требование правил охраны труда, которое позволяет сохранить жизни и здоровье электромонтеров", – рассказал Алексей Астахов, главный инженер филиала "Змеиногорские МЭС" АО "СК Алтайкрайэнерго".

Также в компании пояснили: если у потребителей возникают вопросы, то для получения полной объективной информации можно направить обращение с помощью интернет-приемной.

Напомним, жители Горняка по вопросу отключения света обращались в "Толк" еще в августе 2022 года. Тогда глава администрации города Сергей Журба рассказал, что отключение происходит из-за масштабного ремонта, который осуществляет "Алтайкрайэнерго". Компания заранее предупреждает о работах, поэтому у всех есть время подготовиться.

Филиалом "Змеиногорские МЭС" обслуживается 9,9 км кабельных и более 555 км воздушных линий электропередачи, 235 трансформаторных подстанций. На территории города Горняка – 5,8 км кабельных и 118 км воздушных линий электропередачи, 44 трансформаторные подстанции.
Терпели слишком долго: жители Горняка кипят из-за частых отключений света

Поставщик электроэнергии в Горняке уверяет, что участившиеся отключения связаны с масштабными ремонтными работами, но об их проведении предупреждают заранее

Лента новостей