Жители Павловского района выступили резко против мусороперерабатывающего завода

Общество, 12:09, 17.11.2023
Свалка
Свалка Фото: pexels.com

Со слов сельчан, они выступают против мусороперерабатывающего завода, опасаясь, что возле их населенных пунктов появится смердящая свалка

В Павловском районе с участием краевых чиновников и жителей прошло обсуждение планирующейся стройки мусороперерабатывающего комплекса, пишет "Банкфакс".

Большую часть желающих, по сведениям источника, на обсуждение не пустили, оставив на улице под контролем полиции и Росгвардии, хотя изначально предполагалось, что мероприятие будет общедоступным.

Комплекс по переработке мусора должен появиться между селами Боровиково и Павловск. Сельчане выступают против, так как боятся появления новой свалки. Свою роль в этом сыграл местный полигон ТКО, который постоянно горит.

Власти Алтайского края ищут инвесторов для мусорных предприятий на 8 млрд руб.

Создание объектов обработки и утилизации ТКО на Алтае обрастает новыми подробностями. Представитель минприроды рассказала, какие задачи для их появления правительство региона решает в данный момент

Краевая делегация пыталась донести, что предприятие по переработке отходов позволит решить множество проблем. Например, нынешняя площадка не соответствует требованиям и нормам, и до 2026 года ее закроют. Кроме того, в районе появится больше рабочих мест, дополнительные поступления в бюджет, а участок трассы в Павловском районе могут сделать четырехполосным.

Поводов для переживаний у населения быть не должно, поскольку речь идет не об обычной свалке, а о современном предприятии, утверждали представители краевой делегации.

Представитель общественности, один из тех, кого пропустили на совещание, заявил, что главной проблемой в этом вопросе является отсутствие доверия у граждан. С его слов, люди видят, как постоянно горит свалка и эта проблема никак не решается. Поэтому они не поверят словам своих сельских депутатов, которые будут рассказывать о пользе мусороперерабатывающего комплекса. По его мнению, в глазах односельчан такие выступления будут предательством.

Зарастаем мусором: на Алтае придется закрыть более тысячи свалок до конца года

Счетная палата назвала неэффективной работу алтайских властей по "мусорному" вопросу – объемы отходов быстро растут, свалки переполнены, а переработки нет

"Предательство-то в чем? Наши же с вами земляки, те же павловчане – все туда [мусор] валят. Если посмотреть морфологию [отходов], то мы увидим, что там очень много того, что к ТКО не относится. Вот то, что они гадят на своей земле, – это не предательство? А то, что построить современное цивилизованное [предприятие] по переработке, то, что действительно есть – мы вам не фантастику рассказываем, это предательство?" – процитировал председателя комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игоря Панарина источник агентства.

Некоторые другие представители Павловского района также выразили скепсис по поводу обещаний представителей правительства края. При этом разъяснения со стороны чиновников их мнения не изменили – мусорный завод не нужен.

В итоге участники совещания договорились, что вернутся к обсуждению вопроса в будущем с привлечением более широкого круга общественности.

Сжигание не предусмотрено. Каким будет новый мусорный завод в Алтайском крае

Проект комплекса обязательно пройдет экологическую экспертизу и общественные обсуждения. Сжигать мусор там не планируется, но конкретные методы переработки власти пока назвать не могут

Лента новостей