Что можно и нельзя есть в Рождественский пост: главные правила и ограничения

Общество, 12:07, 28.11.2023
Рождество. Рождественский пост
Рождество. Рождественский пост Фото: Unsplash.com

В церкви считают, что Рождественский пост – это подходящее время, чтобы стать лучше и добрее, забыть про гнев и избавиться от духовных пороков

Рождественский пост в 2023 году начался во вторник, 28 ноября. Он будет длиться сорок дней и завершится накануне Рождества Христова.

Факты о Рождественском посте

  • Второе название Рождественского поста – Филиппов пост, потому что период ограничений начинается сразу после дня святого апостола Филиппа.
  • Жениться во время поста нежелательно, венчаться – нельзя. Церковь считает, что это не лучшее время для вступления в брак и венчания.
  • По правилам, во время Рождественского поста положено не только ограничивать себя в еде. Пост – не диета, поэтому ограничения в еде – не главное. Христиане стараются меньше развлекаться, больше молиться, уделяя пристальное внимание своей духовной жизни.
Рождество. Рождественский пост
Рождество. Рождественский пост
Фото: Unsplash.com

Как питаться в Рождественский пост 2023

Необходимо воздерживаться от пищи животного происхождения (мясные, молочные продукты, рыба и яйца).

Священник ответил, можно ли кататься на коньках в Рождественский пост

В Рождественский пост желательно уделить как можно больше времени семье и близким людям. Хорошей идеей будет семейный поход на лыжню или каток

Согласно суровым монастырским правилам, строгий пост положен в среду и пятницу (сухоядение – овощи, фрукты, хлеб). В понедельник можно есть горячую пищу без масла. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье – рыба, грибы, крупы с растительным маслом и другая еда.

Как правило, обычные верующие такой строгий пост не соблюдают.

После 2 января постные ограничения становятся жестче для всех. Самый строгий день Рождественского поста – последний: это Сочельник, 6 января.

Какие молитвы читать в Рождественский пост

Во время поста верующие стараются покаяться в грехах и причаститься Святых Таин, то есть сходить на Исповедь и Причастие.

"Особенно важна молитва церковная. <...> Если есть хоть малейшая возможность, бывайте по воскресеньям на богослужении, это значительно облегчит работу души. Молитесь дома <...> а по воскресеньям – в храм. И душа ваша будет не усталостью и раздражением полниться, а любовью – к ближнему своему, ко всем людям и к Богу", – советует священник Михаил Дудко на портале "Азбука веры".

Конкретных молитв, которые церковь рекомендует читать именно в Рождественский пост, нет.

Рождественский пост – 2022: что нужно делать, чтобы он не стал просто диетой

Рождественский пост начался в понедельник, 28 ноября. Он будет длиться 40 дней и завершится накануне светлого церковного праздника Рождества Христова

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей