Рождественский пост – 2022: что нужно делать, чтобы он не стал просто диетой

Общество, 6:33, 29.11.2022
Овощи. Пост
Овощи. Пост Фото: Pexels

Рождественский пост начался в понедельник, 28 ноября. Он будет длиться 40 дней и завершится накануне светлого церковного праздника Рождества Христова

В церкви считают, что Рождественский пост – это удачное время, чтобы стать лучше и добрее, забыть про гнев и свои пороки. Рассказываем, какие правила нужно соблюдать, чтобы с пользой для души провести пост.

Что нельзя и что можно есть в Рождественский пост

Во время поста верующие воздерживаются от пищи животного происхождения (мясные, молочные продукты, рыба и яйца).

Теперь подробнее. Согласно суровым монастырским правилам, строгий пост положен в среду и пятницу (сухоядение – овощи, фрукты, хлеб). В понедельник можно есть горячую пищу без масла. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье – рыба, грибы, крупы с растительным маслом и другая еда.

Как правило, обычные верующие такой строгий пост не соблюдают.

После 2 января постные ограничения становятся жестче для всех. Самый строгий день Рождественского поста – последний: это Сочельник, 6 января.

Как правильно провести Рождественский пост

Во время Рождественского поста верующие готовятся к празднованию Рождества Христова. В этот период положено не только ограничивать себя в еде.

Ограничения в пище не главное. Христиане стараются меньше развлекаться, больше молиться, уделяя пристальное внимание своей духовной жизни.

Еще во время поста верующие стараются покаяться в грехах и причаститься Святых Таин.

"Рождественский пост – зимний пост, он служит для нас к освящению последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова", – пишет "Правмир".

Во время Рождественского поста нельзя обманывать, злиться, раздражаться, ссориться с ближними, осуждать и сплетничать. Не стоит также громко веселиться и устраивать гулянья.

Жениться во время поста нельзя. Церковь считает, что это не лучшее время для вступления в брак и венчания.

Какого числа Старый Новый год и как в России появился праздник-оксюморон

В России растет популярность Старого Нового года. Он позволяет продлить ощущение новогодней сказки, но при этом ни к чему не обязывает, в отличие от официального новолетия

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей