Психотерапевт назвала фрукт, который поможет в борьбе с тревогой

Общество, 14:57, 05.12.2023
Финики
Финики Фото: unsplash.com

Чрезмерное беспокойство, нервозность и повышенный уровень стресса – все это испытывают люди с тревожностью. Для борьбы с этим состоянием им выписывают лекарства, однако есть и натуральные альтернативы

Богатые питательными веществами финики могут помочь человеку справляться с тревожностью, заявила психотерапевт Софи Кресс, сообщает "Вечерняя Москва".

"Плоды эффективны в снижении тревожности и уровня бета-амилоида. Это важно, потому что этот пептид – основной компонент амилоидных бляшек, которые находят в мозге людей с болезнью Альцгеймера. А снижение указывает на то, что финики обладают нейропротекторным эффектом, – рассказала она.

По словам специалиста, финики содержат магний, который влияет на расслабление мышц и нервной системы, а также снижение стресса у человека. Магний также помогает регулировать мелатонин – гормон, управляющий циклами сна.

Кроме того, как отметила эксперт, в финиках есть много антиоксидантов, которые способствуют снижению воспалительных процессов в организме. Есть исследования, что такие воспаления могут усиливать симптомы тревоги и других расстройств.

При этом психотерапевт подчеркивает, что финики могут быть только частью сбалансированной диеты и дополнением к лечению тревожности. Они не заменят выписанного врачом медикаментозного лечения.

Ранее ученые пересмотрели список продуктов, которые вызывают рак. Среди ученых долгое время было популярно мнение о вреде ультра-обработанных продуктов питания, однако новое исследование показало, что специалисты оказались не совсем правы.

Эксперты рассказали, как выбрать вкусные и качественные мандарины

По мнению экспертов, мандарины по полезности не уступают апельсинам: они препятствуют появлению в сосудах холестериновых бляшек и повышают чувствительность клеток к инсулину

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей