Более 100 жителей Алтайского края восстановили свыше 400 зданий в зоне СВО

Гуманитарная помощь
Гуманитарная помощь Фото: пресс-служба алтайского отделения партии "Единая Россия"

В предстоящие два года в подшефном краю Славяносербском районе планируется отремонтировать и восстановить еще около 120 объектов

В 2023 году в подшефном Алтайскому краю Славяносербском районе Луганской области работали более 100 жителей региона, которые восстановили, построили или отремонтировали около 400 объектов. Об этом 8 декабря в краевом парламенте рассказал спикер Александр Романенко.

По его словам, жители края восстановили в районе 23 объекта: два Дома культуры, семь школ, шесть детских садов, построили с ноля три ФАПа. Также отремонтировали 78 многоквартирных и почти 300 частных домов, 12 объектов электроэнергии.

Председатель заксобрания рассказал, что работа продолжится и в 2024–2025 годах: предстоит отремонтировать еще порядка 120 объектов.

Ранее, напомним, участники строительного рынка края также рассказывали, что часть кадров уехали зарабатывать в новые республики – восстанавливать жилье, соцобъекты, инфраструктуру. "Там зарплата высокая – до 300 тыс. рублей в месяц", – приводили они пример.

В течение 2023 года из Алтайского края в зону СВО уходили фуры с гуманитарным грузом, снаряжением, медизделиями. Как рассказал Романенко, только Алтайский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития при реготделении "Единой России" собрал более 20 млн рублей – за счет помощи бизнеса, общественных организаций. В зону СВО направили более 30 фур с 80 тоннами различных видов грузов, свыше 40 различных автомобилей.

"И это данные нашего общего краевого штаба. Есть еще грузы, которые уходят из муниципалитетов напрямую, они не учитываются в этих цифрах. То есть помощи намного больше", – сказал он.

Все для спасения тяжелораненых в зоне спецоперации

Канюли для экстренной помощи раненым отправляют из Алтайского края от депутата Государственной Думы Александра Прокопьева

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей