В России перед Новым годом впервые за год подешевела икра

Общество, 11:50, 12.12.2023
Красная икра
Красная икра Фото: pixabay.com

В январе этого года цены на красную икру впервые переросли отметку в 6 тысяч рублей. Позже они подскочили еще до 6,3 тысяч рублей, а затем начали снижаться

В этом ноябре в России впервые с конца 2022 года цены на красную икру поползни вниз. Так, стоимость 1 кг деликатеса упала ниже 6 тысяч рублей и составила 5,9 тысяч рублей, сообщает РИА Новости.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков еще в начале ноября отмечал, что предпосылки для снижения цен на горбушу появились из-за объемов добычи рыбы и удачной лососевой путины. Это, в свою очередь, приведет к удешевлении и красной икры.

Цены на икру в этом году начали падать еще в августе. В ноябре стоимость продолжила уменьшаться и деликатес подешевел еще на 1,4%.

В итоге в конце осени цена за килограмм продукта составила 5,97 тысяч рублей, что стало минимумом с декабря прошлого года, когда товар продавали по 5,94 тысяч рублей за 1 кг.

Ранее эксперт рассказала, как сберечь деньги на подготовке к Новому году. По ее словам, россияне могут сэкономить значительную сумму перед праздниками, если не станут закупаться в последний момент.

Эксперты рассказали, какие товары могут подешеветь к Новому году

Чем ближе Новый год, тем традиционно выше цены на товары. Многие эксперты советуют заранее покупать некоторые продукты для праздничного стола

Лента новостей