Врачи рассказали о неизвестной пользе мандаринов в профилактике заболеваний

Общество, 22:28, 14.12.2023
Мандарины
Мандарины Фото: unsplash.com

По мнению специалистов, мандарины не только традиционный символ Нового года, но и отличный помощник в укреплении иммунитета и профилактики вирусных инфекций, особенно зимой

Свежие мандарины – это кладезь ценных витаминов и минералов, защищающих иммунитет в холодную пору, заявили эксперты РИА Новости.

"Содержание витамина C, гесперидина, фитонцидов и эфирного масла способствуют укреплению иммунной системы, ускоряют процесс заживления и борьбу с инфекциями и вирусами", – рассказала нутрициолог Юлия Жакова.

По ее словам, благодаря содержанию витаминов группы B эти фрукты также поддерживают здоровье нервной системы. Кроме того, флавоноиды и калий, которые содержатся в мандаринах, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и улучшают кровообращение.

"Витамин А поддерживает хорошее зрение, а витамин C нормализует кровоснабжение зрительных органов. Регулируют уровень кровяного давления. Калий, содержащийся в мандаринах, способствует снижению давления", – добавила она.

Из-за своих особых свойств, фрукт также способен нормализовать работу ЖКТ, защитить организм от новообразований и нормализовать уровень сахара в крови.

"Клетчатка мандаринов укрепляет здоровье полости рта, стимулирует выработку слюны, а это предотвращает кариес", – заявил директор стоматологической компании Revyline Максим Обушенков.

Аллерголог-иммунолог Ольга Мазуренко объяснила, что беременным женщинам полезны мандарины, поскольку они богаты фолатами, которые предотвращают дефекты нервной трубки у развивающегося плода.

Для мужчин же, которые часто страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы, мандарины отличный источник флавоноидов, которые замедляют всасывание холестерина и снижают уровень его концентрации в крови.

Богата питательными веществами – антиоксидантами и дополнительной клетчаткой – и мандариновая кожура. Ее можно добавлять в блюда или смузи, главное при этом – тщательно мыть фрукты.

Однако несмотря не неоспоримую пользу, людям с аллергией на цитрусовые, а также тем, кто, страдает язвенной болезнью, стоит есть мандарины с осторожностью. Противопоказаны они при сахарном диабете, камнях в почках и гастрите с повышенной кислотностью.

По мнению экспертов, безопасной нормой для человека является два-три мандарина в день. При таком количестве фруктов организм получает множество необходимых питательных веществ без переизбытка сахара.

Ранее медик посоветовал есть мороженое при больном горле. При этом эксперт подчеркнул, что вылечиться мороженым нельзя – оно может только облегчить симптомы.

Психотерапевт назвала фрукт, который поможет в борьбе с тревогой

Чрезмерное беспокойство, нервозность и повышенный уровень стресса – все это испытывают люди с тревожностью. Для борьбы с этим состоянием им выписывают лекарства, однако есть и натуральные альтернативы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей