Иммунолог рассказал, почему в России растет число пациентов с пневмонией

Общество, 19:19, 19.12.2023
Болезнь
Болезнь Фото: pixabay.com

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, пандемии, связанной с микоплазменной инфекцией, в стране не наблюдается. Новых мутаций в известных штаммах также не обнаружено

На рост числа пневмоний в России и мире может влиять усиление микоплазменной инфекции штаммом коронавируса пирола, заявил иммунолог Николай Крючков, сообщает "Лента.ру".

"По всей видимости, происходящее сейчас в России и в других странах – это продолжение того, что было в Китае. По официальной информации, у них идут регулярные вспышки микоплазменной пневмонии с высокой температурой, сильным недомоганием. Среди пациентов называются молодые люди, люди в возрасте и дети", – отметил он.

По словам врача, большие вопросы вызывает то, почему микоплазменная пневмония стала распространяться именно сейчас, а не сразу после снятия антиковидных ограничений. При этом никаких изменений в заболевании ученые не зафиксировали.

"Нового вируса действительно может не быть, в противном случае его бы уже выявили. Но странно, что рост микоплазменной инфекции начался именно сейчас. Также по симптоматике мы видим высокую температуру в отсутствии кашля, узелки в легких. Теоретически такие симптомы может давать коронавирус или грипп", – объяснил специалист.

Николай Крючков предположил, что микроплазменная инфекция могла усилиться в сочетании с пиролой, поскольку этот штамм на популяционном уровне может давать большую патогенность, чем его предшественники.

Ранее врач объяснил, почему дети чаще заражаются микоплазменной пневмонией.

Главный инфекционист Алтая рассказал об особенностях гонконгского гриппа

В 2023 году грипп А(H3N2) , по словам специалистов, выявляют более чем в 60% лабораторно подтвержденных случаев по всей стране

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей