В Барнаул из таежных краев прилетели красочные щуры

Общество, 11:59, 20.12.2023

Самые близкие к Алтайскому краю гнездовья щуров встречаются в Горном Алтае. Точно не ясно, почему эти птицы решили наведаться в Барнаул

В Барнаул прилетели несколько особей птиц, которых ошибочно назвали в соцсетях сибирскими попугаями. Об этом рассказал заведующий лабораторией "Музей природы" кандидат биологических наук АлтГУ Виктор Петров.

"Эта птица – щур, вид семейства вьюрковых. У самцов действительно очень красивое оперение – голова, спина и грудь малиновые, а брюшко серое. А вот самки выглядят скромнее, они грязно-желтого цвета", – цитирует ученого пресс-служба вуза.

Ветврач назвал причины, по которым птицы могут врезаться в барнаульские здания

В местных группах и СМИ появились сообщения о том, что птицы массово врезаются в барнаульские здания. Местные жители строят версии, почему так происходит

Орнитологи очень ценят щуров за их яркое оперение, но сибирскими попугаями зовут обычно не их, а клестов, из-за схожего внешнего вида.

"Щуры очень красиво поют, их трели не яркие, но приятные. Численность этих птиц невысока, они, скорее, одиночки, не сравнить со свиристелями, которые целыми стаями атакуют деревья. Щур – вид таежный, даже северо-таежный. Самые близкие к нам гнездовья встречаются в Горном Алтае. Почему они прилетели в город – сложно сказать, может, в тайге стало мало корма, но вообще это нормально, раз в несколько лет щуры у нас встречаются", – рассказал Виктор Петров.

Щуры спокойно относятся к человеку и могут даже взять корм с руки. Питаются эти птицы в основном ягодами – рябиной и боярышником, но в неволе могут легко переходить на другой корм.

Ранее в лесу под Барнаулом спасли краснокнижного филина. Он не боялся людей, легко шел на контакт, не улетал и в естественной среде бы не выжил.

Съели всю рябину: в Барнаул прилетели свиристели

Барнаульцы напоминают, что в морозы стоит подкармливать птиц, но не вредным для них хлебом, а более полезным кормом. Например, семенами

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей