В СГК рассказали, какие улицы Барнаула перекопают в 2024 году ради ремонта сетей

Ремонт трубопровода
Ремонт трубопровода Фото: Пресс-служба СГК

В следующем году Сибирская генерирующая компания планирует вложить в замену тепловых сетей краевой столицы 505 млн рублей

25,5 км тепловых сетей планируют отремонтировать или заменить в Барнауле в 2024 году. Об этом на пресс-конференции в ТАСС 21 декабря рассказал директор Барнаульской теплосетевой компании Александр Гросс.

На 18 км тепломагистрателей проведут текущий ремонт, а капитальный, который подразумевает замену труб, запланирован на четырех участках общей протяженностью 1,6 км. Наиболее крупный объект находится на улице Папанинцев.

Сибирская генерирующая компания продолжает сокращать угольные котельные Барнаула

Вместо них в краевом центре появляются современные газовые котельные. Только в 2023 году СГК построила четыре таких объекта, еще на трех – проведена реконструкция

Еще 5,9 км обновят по инвестиционной программе. По ней в следующем году работы запланированы на 20 участках. Из наиболее крупных Гросс выделил те, которые находятся по улице Северо-Западной, на проспекте Космонавтов, на пересечении проспекта Ленина и улицы Партизанской. Также большой объем работ по перекладке теплосети предстоит сделать по переходу через проспект Красноармейский в районе улицы Песчаной.

"Также к системе теплоснабжения планируют присоединить нагрузку в размере 40 Гкал, для чего планируем построить 11 км новых тепловых сетей", – отметил директор теплосетевого подразделения СГК.

В данном случае речь идет о строительстве трубопроводов к новым микрорайонам застройки.

В целом, по словам Александра Гросса, объем финансирования ремонтной и инвестиционной программ в 2024 году составит 3,5 млрд рублей.

"Если в километрах мы в следующем году немного теряем, то по общему вложению в систему теплоснабжения Барнаула не падаем. Объем финансирования на следующий год примерно на уровне и даже чуть выше этого года. В следующем году мы будем больше строить и больше вкладывать в центральные тепловые пункты", – отметил спикер.

По словам директора Западно-Сибирского филиала СГК Игоря Лузанова, в 2023 году в Барнауле работы проводились на 36 участках, поменяли почти 37 км. В целом в городе за последние годы из 350 км наиболее изношенных магистральных сетей уже заменили 205 км, что составляет 63%.
В СГК объяснили, почему иногда вскрывают новые дороги для ремонта сетей

Главный поставщик рассказал также, почему произошла просадка асфальта на пересечении проспекта Ленина и улицы Брестской

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей