Роскачество нашло кишечную палочку в восьми марках красной икры

Общество, 10:59, 22.12.2023
Красная икра
Красная икра Фото: pixabay.com

Всего специалисты проверили продукцию 24 распространенных марок, деликатес для исследований закупался как фасованный, так и на развес.

Красная икра только трех торговых марок может претендовать на знак качества, еще один производитель подтвердил свое ранее полученное обозначение. Об этом стало известно на сайте Роскачества.

"Три товара соответствуют и обязательным, и опережающим требованиям Роскачества. В восьми товарах обнаружена кишечная палочка", – заявили в ведомстве.

Так, полностью соответствует всем требованиям деликатес марок "Русское море" и "Очень". Производитель икры "Тунайча" вновь подтвердил свое право на знак качества.

Кишечную палочку эксперты выявили в продукции брендов "Восточный берег", "Меридиан", "Камчатское море", "Московский рыбокомбинат", Royal Black, "Форвард-С", "Лента" и "Сахалин рыба".

Нарушения по части микробиологической обсемененности нашли у марок "Красное золото", "Форвард-С", "Корсаков", "Авача", "Лента", а также в икре, купленной на развес на московском Даниловском рынке.

Среди исследуемых марок обнаружили и товар с фальсификатом. "Киржачский консервный завод" вместе с настоящей икрой положил в банку имитированную. При этом производитель не указал на банке процентное соотношение продукта. В самой торговой марке позже заявили, что икра горбуши составляет 60%, а имитированная 40%.

Ранее стало известно, что в России перед Новым годом впервые за год подешевела икра. Цены на деликатес начали падать еще в августе.

Роскачество нашло сальмонеллы и кишечную палочку в популярных марках пельменей

Эксперты проверяли продукцию по 587 показателям безопасности и качества. Претендентов на российский Знак качества в этой категории не оказалось

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей