В Барнаульском водоканале объяснили грядущее повышение тарифов

Вода. Кран
Вода. Кран Фото: pixabay.com

С 1 июля 2024 года тариф на холодную воду для жителей Барнаула повысится на 18,5%, тариф на водоотведение вырастет на 20%

Новые тарифы на коммунальные услуги в Алтайском крае начнут применяться с 1 июля 2024 года. В процентном отношении для жителей Барнаула наиболее ощутимо подорожает холодная вода (18,5%) и водоотведение (20%). В ресурсоснабжающей организации "Толку" объяснили грядущее повышение платежей.

В частности, в Барнаульском водоканале отметили, что платежи за услуги компании в общей квитанции составляют порядка 14% от общей суммы.

В Алтайском крае утвердили коммунальные тарифы на второе полугодие 2024 года

Предельный рост общего платежа за коммуналку для жителей региона ограничен индексом в 14,2%, однако в некоторых случаях тарифы превысят эту планку

"Величина платы с 1 июля 2024 года для 1 человека за услуги холодного водоснабжения, водоотведения и холодного водоснабжения для горячего водоснабжения увеличится на 53,51 рубля в месяц, при принятом росте тарифов. Поэтому, несмотря на кажущиеся существенными проценты, увеличение в денежном эквиваленте для семьи из трех человек составит 160,53 рубля в месяц".

Также в ресурсоснабжающей организации подчеркнули, что система водоснабжения и водоотведения краевой столицы и пригорода нуждается в постоянном обслуживании и модернизации.

В связи с этим Барнаульским водоканалом запланированы масштабные работы, которые позволят "существенно улучшить коммунальную инфраструктуру".

В компании уточнили, что в эти планы входит модернизация водопроводных очистных сооружений №1, которые обеспечивают чистой водой 90% жителей города. Только на эти работы инвестиционной программой предприятия планируется направить около миллиарда рублей.

Также в Барнаульском водоканале предположили, что будущее повышение тарифов не повлияет на собираемость платежей.

Защитный механизм: власти Алтайского края объяснили, что будет с тарифами ЖКХ

Всем без исключения жителям региона гарантировали компенсации, если рост совокупного платежа за коммунальные услуги превысит 14,2%  

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей