Дополнительные запреты на продажу алкоголя предлагают ввести в Алтайском крае

Алкоголь
Алкоголь Фото: pexels

Ограничения, которые могут появиться в краевом законе, предлагают вводить в некоторые праздничные дни, а также в случае введения режима повышенной готовности и ЧС

На сессии Алтайского краевого Заксобрания 25 января депутатам предстоит рассмотреть сразу две инициативы, связанные с оборотом спиртных напитков в регионе. Одна из них накладывает дополнительные ограничения, другая же, напротив, заметно упростит жизнь продавцам алкоголя. Информация о соответствующих законопроектах размещена на сайте АКЗС.

Так, депутатам предстоит рассмотреть инициативу, согласно которой традиционные ограничения на продажу алкоголя в регионе в праздники закрепят на краевом уровне. Сейчас введение ограничений требует ежегодного выпуска отдельных документов местными органами власти. Презентует законопроект врио главы управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева.

От заката до рассвета. Могут ли на Алтае вернуть продажу алкоголя после 21.00

Законопроект, который может "развязать руки" магазинам, должны рассмотреть на январской сессии краевого парламента. У документа уже есть и сторонники и противники

При этом, что любопытно, в список "запретных" попали далеко не все праздничные дни, сопровождающиеся массовыми мероприятиями. Так, закрепить на краевом уровне предлагают запрет на продажу алкоголя в День Победы и в дни "местного значения", то есть дни города, района, села. А вот, например, 1 Мая и День России в список по какой-то причине не попали.

Кроме того, законопроект чуть подробнее разъясняет некоторые полномочия краевых властей в сфере оборота алкоголя. Согласно новой редакции правительство в случае введения на территории Алтайского края режима повышенной готовности или ЧС может устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя.

О второй же "алкогольной" инициативе уже было сказано достаточно немало. Речь идет об изменении времени продажи алкоголя в регионе. Его планируют увеличить, передвинув окончание продажи с 21.00 на 23.00.

Ряд краевых политиков уже дали оценки этой инициативе, и сейчас ее принятие или непринятие, пожалуй, является одним из вопросов сессии, связанных с наличием настоящей интриги.

Пивная миля. Как в Барнауле оценивают отдаление наливаек от жилых домов

Похоже, что далеко не все видят у новшества какой-либо потенциал: в регионе уже работает ряд мер, направленных против подобных заведений

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей