"Думала, будет хуже": барнаульские первокурсники рассказали о своей учебе

Учеба
Учеба Фото: pixabay.com

Первые полгода обучения в вузе вызывают у студентов самые разнообразные эмоции – от неистового восторга до полного непонимания

День студента отмечают 25 января учащиеся вузов. Для первокурсников эта дата знаменуется и закрытием первой в их жизни сессии. "Толк" решил узнать, оправдались ли ожидания бывших школьников об образовании и как им дается "вышка".

"Страх из-за неизвестности"

Ксения Носатова получает образование в педагогическом университете на новом направлении – "молодежная журналистика". Учебой девушка довольна. По ее словам, иногда возникающие трудности удается быстро решать, поэтому негативных эмоций от учебного процесса нет.

Пора учиться: сколько стоит получить высшее образование в Алтайском крае

Дороже всего оплата образования обойдется тем родителям, чьи дети увлекаются творческими профессиями, спортом, юриспруденцией и медициной

"Недавно была первая сессия, и для меня она прошла хорошо и спокойно – по всем дисциплинам зачеты и автоматы. Не могу сказать, что было тяжело, поэтому я закончила учебу в первом семестре достаточно рано и отправилась отдыхать", – рассказывает она.

Выбор университета девушке давался трудно. Будучи школьницей, она долго не могла определиться, но в то же время точно знала, что хочет связать учебу и дальнейшую профессию с журналистикой:

"Я особо не понимала, что меня ждет, поэтому были тревожность и страх из-за неизвестности. Сейчас могу точно сказать, что переживала зря. Кроме того, передо мной открывается большой спектр возможностей".

Полгода в университете показали Ксении, что нужно двигаться в выбранном направлении и дальше, развивать необходимые навыки и учиться новому:

"Направление, на котором я учусь, очень интересное и познавательное. Оно предоставляет хорошие возможности, которые позволят сделать все задуманное".

Экзамен. Учеба
Экзамен. Учеба
Фото: pexels.com

"Учиться не любил никогда"

У студента технического университета Александра совершенно другие эмоции по поводу учебы. По словам парня, он поступил, чтобы не идти в армию:

Дорогое удовольствие: в Алтайском крае вырастет стоимость обучения в вузах

Стоимость обучения по всем направлениям, как ожидается, поднимут во многих крупных учебных заведениях Алтайского края в пределах уровня инфляции – на 4,5%

"Учиться я не любил никогда. В школе пятерки получал только по физкультуре и, как ни странно, по литературе, потому что люблю читать художку. Универ у нас классный, но я не знаю, удастся ли мне стабильно ходить на пары все четыре года".

Александр также рассказывает, что с первой сессией ему просто повезло:

"Первокурсники – это как начальная школа. Делают поблажки, много ставят автоматов, некоторым вместо четверки – пятерки, а вместо троек – четверки. Вот так и я стал хорошистом в вузе".

Парень обучается на технолога и, как говорит сам, по профессии работать не будет. Его больше привлекает перспектива открыть свой бизнес:

"Я очень люблю копаться в машинах, чинить их, подбирать нужные запчасти. Это мое. Надеюсь, удастся осуществить намеченные планы, потому что работать на кого-то – плохая перспектива".

Студенты. Учеба
Студенты. Учеба
Фото: Pexels

"Под приятным впечатлением"

18-летний Сергей Радченко учится в институте филологии и межкультурной коммуникации в педагогическом вузе. Выбранной специальностью и университетом он доволен, все это приносит парню много положительных эмоций:

"Очень нравится учиться, потому что я поступил, куда хотел. Первая сессия прошла удачно, особо не переживал, а подготавливал себя к этому".

По словам Сергея, университетская реальность превзошла ожидания:

"Я остался под приятным впечатлением от вуза. Не ожидал, что преподаватели будут настолько открытыми и добродушными. Конечно, бывают какие-то тяжелые моменты, но в основном без особых трудностей".

Сейчас парень решительно настроен получить высшее образование и всесторонне развиваться. Строить глобальные планы на будущее пока не готов.

Алтайский государственный медицинский университет
Алтайский государственный медицинский университет
Фото: Анна Меньшикова

"Меня много пугали"

"Честно? Думала, что будет намного хуже", – так начала свой рассказ первокурсница медицинского университета Мария.

Еще в средней школе девушка решила стать врачом, ей нравилось заботиться о людях, поэтому много лет она готовилась к поступлению.

Важное испытание: как пройдут ЕГЭ и ОГЭ в Алтайском крае в 2024 году

В 2024 году при сдаче ЕГЭ и ОГЭ школьников ждет ряд изменений. Основной период для 11-классников начнется 23 мая, для девятиклассников – 21 мая

"Меня так много пугали по поводу меда, просто настоящие страшилки рассказывали, что я спать не буду, что за день надо выучить столько, сколько за всю школу, что от бессилия я даже поплакать не смогу. К этому всему и готовилась", – делится она.

Мария не отрицает, учиться в медицинском действительно тяжелее, но если есть мечта, она поможет справиться с любой трудностью:

"Перед первой сессией была бешеная тревога. Родители объяснили мне, что это обычное состояние студента-первокурсника. Я выдохнула, собрала в кулак все свои силы и пошла на экзамены. Каково было мое удивление, когда все получилось".

По словам девушки, студенческая жизнь – это то, что она видела только в фильмах и сериалах. Уже с первого дня ее затянул круговорот событий, который приносит много эмоций.

"Каким-то образом мне удается совмещать вот эту "жизнь общажную" и серьезное образование. Надеюсь, что так будет на протяжении всех лет учебы. Эти воспоминания мне хотелось бы пронести через свой век, рассказывать детям и внукам, а потом с интересом слушать и их истории", – подытожила Мария.

Жизнь общажная: как студенты вузов в Барнауле заселяются в общежития. Фото

Студенческие общежития в Барнауле традиционно заселяются в конце августа. Многим вчерашним выпускникам школ еще предстоит привыкнуть к жизни в новом формате

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей