Бренд New Balance одолел в суде алтайского бизнесмена и добился компенсации

Кроссовки
Кроссовки Фото: unsplash.com

Арбитражный суд Алтайского края встал на сторону иностранной корпорации, присудив ей компенсацию в размере 50 тысяч рублей

Бренд спортивной одежды и обуви New Balance выиграл посвященное интеллектуальной собственности дело против алтайской фирмы "СК Партнер". Информация об этом размещена в картотеке Арбитражного суда Алтайского края.

Процесс начался в ноябре 2023 года. New Balance потребовал от "СК Партнер" 50 тысяч рублей в связи с тем, что ответчик продавал товары, содержащие защищенную законом символику бренда, размещенную на них без ведома правообладателя. Причем делал это ответчик, исходя из материалов суда, на площадке маркетплейса Wildberries.

Известный бренд New Balance подал в суд на предпринимателя из Барнаула

Создатели популярных кроссовок "с буквой "н" на боку" требуют от бизнесмена из алтайской столицы больше ста тысяч рублей

При этом всего "пострадали" два торговых знака. А помогала New Balance в восстановлении справедливости фирма-представитель из Москвы "Бренд Монитор Лигал" (которой за ее услуги, очевидно, полагается финансовое вознаграждение). Несмотря на все доводы ответчика, в том числе тот, что "Бренд Монитор Лигал" якобы не имеет права представлять New Balance, суд все-таки встал на сторону иностранной компании и ее российского партнера. Тем более что с правом на представительство у "Бренд Монитор Лигал" все оказалось в полном порядке.

Итогом стало решение суда, согласно которому "СК Партнер" должен выплатить истцу те самые 50 тысяч рублей. Что достаточно нехарактерно для данной категории судебных процессов: как правило, суды удовлетворяют такие требования в уменьшенном размере.

Нужно отметить, что еще один иск с участием иностранных мастеров по кроссовкам и алтайского бизнеса в арбитражном суде еще продолжает рассматриваться. В данном случае речь идет о более существенной сумме: 110 тысяч рублей.

Бренд New Balance вновь ополчился на алтайский бизнес

В этот раз под прицел компании и представляющих ее интересы российских юристов попала организация из пригородного барнаульского поселка Бельмесево

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей