Губернатор Томенко поручил усилить безопасность в Алтайском крае на фоне СВО

Общество, 16:11, 26.01.2024
Правительство Алтайского края
Правительство Алтайского края Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Обстановку губернатор оценил как ожидаемую – все идет в соответствии с намеченными планами. Межведомственное взаимодействие дает свои результаты, уверен Томенко

В Алтайском крае необходимо продолжать внимательно и скрупулезно работать над обеспечением безопасности, заявил 26 января на заседании коллегии МВД губернатор Виктор Томенко.

В числе главных задач на текущий год начальник ГУ МВД по Алтайскому краю Андрей Подолян назвал профилактику, раскрытие и расследование преступлений, обеспечение контроля над миграционной ситуацией, безопасностью дорожного движения, повышение эффективности противодействия дистанционным преступлениям и пресечение попыток втягивания подростков в антиобщественную и противоправную деятельность.

Эксперты объяснили, зачем в Алтайском крае ввели режим базовой готовности

Режим базовой готовности в Алтайском крае ввели буквально только что, и ясности, как он отразится на регионе, пока нет. Однако "управленческий" смысл этой инициативы экспертам уже понятен

Виктор Томенко подчеркнул, что по некоторым направлениям работы угрозы сохраняются. Это прежде всего связано с проведением специальной военной операции по защите территорий России. Обстановка требует "продолжения очень внимательной, скрупулезной работы по обеспечению безопасности".

Противостоять угрозам, по мнению главы региона, помогает высокий уровень взаимодействия профильных органов власти, правительства региона в рамках межведомственной работы.

"На сегодняшний день обстановку оцениваю так: все идет в соответствии с намеченными нами планами. Наше межведомственное взаимодействие и наша эффективная работа дают свои результаты. Я думаю, что будем так продолжать действовать дальше", – отметил Томенко.

На заседании Андрей Подолян в докладе об итогах оперативно-служебной деятельности сообщил, что общее количество зарегистрированных преступлений за год в крае снизилось на 3%. Практически на 6% стало меньше преступлений против личности. Также уменьшилось число посягательств на собственность жителей региона.

По данным МВД, за прошлый год к ответственности привлекли более 15 тысяч человек, задержано около 900 скрывавшихся от правосудия преступников, найдено почти 4,5 тысячи пропавших, в том числе 990 детей.

Виктор Томенко поблагодарил полицейских за результаты работы.

"Главным, пожалуй, является то, что жители края чувствуют себя защищенными, уверенными, спокойными, могут планировать свое будущее, доверяют органам власти, представителям власти, сотрудникам нашего Главного Управления МВД России по Алтайскому краю", – подчеркнул он.

Ранее стало известно, что Алтайский край занял 68-е место из 85 в списке регионов по уровню преступности.

В Алтайском крае объяснили резкий рост числа особо тяжких преступлений

Ранее замгенерального прокурора России Дмитрий Демешин сообщил, что в 2022 году количество особо тяжких преступлений в регионе выросло на 45,7%

Лента новостей