Да будет свет. Километры трассы под Барнаулом "загорятся" огнями множества фонарей

Уличное освещение
Уличное освещение Фото: Предоставлено компанией BarLED

Правобережный тракт продолжают оборудовать новыми фонарями. В перспективе планируется осветить около 17 км трассы от Барнаула до развязки с Чуйским трактом, сообщили в краевом минтрансе

Начиная с прошлого года вдоль Правобережного тракта устанавливают новые фонари электроосвещения. Уже готовы два участка, начиная от Барнаула и далее в сторону Новоалтайска. В этом году стартует третий этап, который коснется большого отрезка магистрали вплоть до развязки с дорогой, ведущей к селу Бобровка и поселку Санниково.

Новые фонари планируют установить на отрезке в 700 метров, сообщили в министерстве транспорта Алтайского края. Он протянулся вдоль Правобережного тракта перед развязкой на село Бобровка. Трасса ведет также в пригородный поселок Санниково и коттеджные поселки Фирсова Слобода и Новые Грани. На развязке тоже установят новое освещение.

Дорога не прощает ошибок: как выжить на алтайских трассах в аномальную непогоду

Несмотря на аномальную погоду, число аварий на Алтае в начале года сократилось по сравнению с тем же периодом 2023-го. Что для этого делали дорожники и как избежать ДТП, рассказали в краевом минтрансе

"Данный отрезок является продолжением построенных двух участков освещения в 2023 году. Ранее на данной дороге освещение отсутствовало. В связи с особенностями технологических процессов работы начнутся в теплое время года и согласно заключенному контракту должны быть завершены не позднее 31 октября", – рассказали в министерстве.

Линию смонтируют на металлических оцинкованных опорах с использованием энергоэффективных светодиодных светильников мощностью от 160 Вт до 240 Вт, рассказали в региональном министерстве.

"Линия полностью обеспечит освещенность автомобильной дороги и безопасность движения автотранспорта. Кроме того, управление линией будет осуществляться автоматической системой управления наружным освещением. Это позволяет автоматически, в режиме реального времени, регулировать степень освещения, исходя из времени суток, что обеспечивает энергоэффективность. Система также позволяет контролировать работоспособность линии освещения (также в реальном времени) и оперативно устранять неполадки", – пояснили в пресс-службе минтранса.

Отметим, что контракт на устройство электроосвещения на 700-метровом участке Алтайавтодор заключил с компанией "Спецстроймонтаж" в начале текущего года. Тендер разыграли 15 января. Итоговая стоимость работ составила 43,8 млн рублей.

Первые два этапа стартовали весной прошлого года. Общая стоимость строительства составила почти 105,7 млн рублей. Контракты исполняли компания "Спецстроймонтаж" и СК "РУПР".

В планах – обеспечить новым наружным освещением весь Правобережный тракт, вплоть до развязки с федеральной трассой Р-256 (Чуйский тракт). А это около 17 км, вдоль которых установят современные фонари. Проект будут реализовывать поэтапно.

Напомним, в 2021 году федеральные дорожники построили новую линию электроосвещения от Старого моста до Правобережного тракта в районе развязки на Новоалтайск и село Санниково. Она полноценно заработала после запуска масштабного сооружения после комплексной реконструкции. И сегодня на этом участке в темное время суток загораются десятки фонарей.

Южные ворота Алтая. Зачем новой развязке в Барнауле световая иллюминация и надписи

Минтрансу Алтайского края поручили продумать для новой развязки интересное световое оформление. Тем временем подрядчик продолжает строительство объекта, готовность которого составляет 45%

Лента новостей