Шкилькин Лог и Малый Балдин. Зачем в Барнауле определили границы водных объектов

Река Пивоварка
Река Пивоварка Фото: t.me/brnl01

Появление собственных "пределов" у рек теоретически позволит их защитить. Однако из-за новшеств многие горожане в будущем могут столкнуться с серьезными проблемами и даже вниманием правоохранителей

Министерство природных ресурсов и экологии утвердило береговую линию водных объектов на территории Барнаула, а также их водоохранные зоны и границы прибрежных защитных полос. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Как сказано в документе, он принят на основании статьи 65 Водного кодекса РФ, постановлений правительства и приказа федерального минэкономразвития "Об утверждении требований к описанию местоположения береговой линии (границы водного объекта)" в целях реализации "отдельных переданных полномочий РФ" в области водных отношений.

Вода живая и мертвая. Почему не стоит баламутить озера Пивоварки

Барнаульский ученый-эколог развеял миф о скорой смерти каскада озер Пивоварки. Так называемая заболачиваемость – естественный процесс, а смотреть нужно совсем в другую сторону – внутрь себя

В документе приводится список всех водоемов, территориально относящихся к городскому округу Барнаул. При этом многие из них, скорее всего, покажутся незнакомыми даже некоторым коренным барнаульцам: например, это ручьи Малый Балдин и Шкилькин Лог, речки Землянуха и Ляпиха и сразу два Нижних пруда на упомянутых реках.

Разумеется, получила необходимые водоохранные зоны и прибрежную защитную полосу и река Пивоварка. Что для многих является долгожданным свершением: появление четких границ, по мнению экспертов, позволит защитить водоем от загрязнения. В том числе от незаконных сливов отходов.

Однако у ситуации есть две стороны. По словам доцента кафедры природопользования и геоэкологии института географии АлтГУ Ирины Жерелиной, настоящие границы водоемов значительно отличаются от наблюдаемых обывательским взглядом: их определяют по среднегодовому уровню воду, в период, когда те не покрыты льдом.

Из грязи в князи. Как Пивоварский водопад может прорваться в туркластер Барнаула

Городской водопад может стать изюминкой туристического кластера Барнаула. Для этого у него есть все, кроме столичного лоска. А красота, как известно, требует не только жертв, но и вложений

Как результат, многие земельные участки рискуют оказаться непосредственно на береговых линиях, где по закону вообще запрещено строительство. Что, по оценке эксперта, в будущем может означать крайне активные проверки со стороны прокуратуры с целью привести границы и состояние этих участков к нормативному.

Кроме того, у водоемов есть и уже упомянутые защитные полосы, которые охватывают значительно большее расстояние, чем береговые линии. Строительство там разрешено, однако с массой ограничений. Продажа участка на такой территории будет осложнена: нахождение в защитной полосе будет означать наличие обременений.

Так что плюсы от установления границ во многом соразмерны минусам: спасение городских водных объектов будет сопряжено с серьезными неудобствами для горожан. Например, столкнуться с ними могут владельцы участков на берегах Пивоварки, которая протекает и в густонаселенных частях Барнаула.

В Барнауле река Пивоварка очистилась от зеленой краски

В настоящее время сотрудники СГК проводят проверку теплосетей специальным безвредным красителем. Именно он попал в воду

Лента новостей