"Самое главное в жизни": как пройдет Год семьи в Алтайском крае

Семья. Любовь
Семья. Любовь Фото: unsplash.com

Год семьи в Алтайском крае решили наполнить разноформатными событиями – от тематических форумов и концертов до Парада колясок

2 февраля в Алтайском крае был дан старт Году семьи. Всего на этот период запланировано порядка сотни различных мероприятий. О самых главных из них в ходе очередного брифинга рассказала министр социальной защиты региона Наталья Оськина.

План мероприятий будет реализовываться в течение всего 2024 года. По словам министра, это настоящий марафон событий, который объединяет большое количество семей по разным направлениям.

Дети – наше счастье: как в Барнауле прошло открытие Года семьи

На торжественном мероприятии многие семьи получили медали и благодарности краевого значения от губернатора и председателя АКЗС

В календаре есть и традиционные мероприятия, которые проводились независимо от тематики года. Например, День матери, День отца, День семьи, любви и верности. Из новинок в этом году запланированы Парад колясок, приуроченный ко Дню защиты детей, Бал золотых юбиляров, Форум молодых семей, фестиваль семейного творчества "Всей семьей на сцену", выездные события "Выходные всей семьей", эстафета родительского подвига и многое другое.

"Этот год – наша совместная работа по большой информационной политике. Семейные ценности должны выйти на такой уровень, чтобы молодежь понимала, что семья – это самое главное в жизни, чтобы дети гордились своими родителями, чтобы пожилые люди чувствовали уверенность в помощи и поддержке", – говорит Наталья Оськина.

Кроме того, министр уточнила, что Год семьи не ограничивается только массовыми мероприятиями и чествованиями. Особым блоком она выделяет охрану репродуктивного здоровья молодых людей и семей с детьми:

"Министерством здравоохранения подготовлены комплексные мероприятия по диспансеризации, сопровождению семей, которым требуется ЭКО, которые планируют усыновить ребенка или только планируют зарегистрировать свой брак".

Также, по словам Натальи Оськиной, важной составляющей будет информационная политика – проведение круглых столов и конференций.

"Мы бы очень хотели, чтобы этот год запомнился новыми семейными и добрыми традициями. Губернатором рекомендовано всем главам муниципальных образований тоже разработать планы проведения Года семьи в каждом отдельно взятом муниципалитете. А те почти 100 мероприятий, которые прописаны сегодня в краевом плане, будут дополняться и расширяться", – уверила министр.

По предварительным подсчетам, число многодетных семей в Алтайском крае в этом году увеличится до 35 тысяч, в которых будет воспитываться до 118 тысяч детей.

В Госдуме предложили выплачивать премии за долгий брак

Выплаты предложили делать на юбилеи до 70 лет брака. Однако в правительстве нашли много непроработанных деталей в законопроекте

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей