Барнаул приготовился к ликвидации возможных последствий шторма

Общество, 14:45, 14.02.2024
Совещание в администрации Барнаула
Совещание в администрации Барнаула Фото: barnaul.org

Работники дорожной и коммунальных служб готовы к возможным последствиям непогоды: сформированы дежурные бригады и запасы для оперативного устранения аварийных ситуаций

Глава Барнаула Вячеслав Франк 14 февраля провел совещание по готовности служб к работе в условиях штормпрогноза, сообщили в администрации города.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Татьянин, руководители городских комитетов по дорожному хозяйству и транспорту, благоустройству, жилищно-коммунального хозяйства, МБУ "Автордострой".

Алтайские синоптики вновь передают на среду и четверг в Барнауле штормовой прогноз погоды с усилением ветра. Так, днем 14 февраля ожидается умеренный снег, метель, сильный ветер, с порывами до 27 м/с, при температуре воздуха -1...-3 гр., ночью порывы ветра сохранятся, температура опустится до -13...-15 гр. Днем 15 февраля ветер снизится до 8–13 м/с. Температура -15...-17 гр. с похолоданием в течение дня. Ночью возможен небольшой снег, метель.

На ежедневном контроле. Как в Барнауле решают вопрос с очисткой города от снега

По словам главы Барнаула Вячеслав Франка, задача городских властей заключается в обеспечении комфортных условий и безопасного движения в зимний период

Сергей Татьянин напомнил о том, что на территории город продолжает действовать режим повышенной готовности в связи с непогодой и проинформировал о готовности городских служб, ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний к работе в сложных погодных условиях.

"Принят комплекс мер для бесперебойного обеспечения жителей города коммунальными и транспортными услугами, поддержания безаварийной обстановки и обеспечения готовности к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. В том числе организовано круглосуточное дежурство оперативной смены в управлении по делам ГОЧС г. Барнаула, в ресурсоснабжающих организациях сформирован запас материальных средств для оперативного устранения аварийных ситуаций, определены дежурные бригады, усилены смены диспетчеров", – отметил замглавы администрации.

Совещание в администрации Барнаула
Совещание в администрации Барнаула
Фото: barnaul.org

"Автодорстрой" уже работает в круглосуточном режиме. Сформировано шесть дежурных бригад во всех районах города. С началом снегопада дорожники приступят к очистке проезжих частей от снега и прометанию тротуаров. В день на городских дорогах и тротуарах работает 72 единицы техники и 122 дорожных рабочих.

В связи с ухудшением погодных условий Вячеслав Франк поручил уделить особое внимание очистке крыш домов, а также содержанию ветхого и аварийного жилья. Глава обратился к руководителям предприятий потребительского рынка, расположенных на красных линиях, с просьбой оперативно подключиться к устранению возможных последствий непогоды и наведению порядка на прилегающих территориях.

"В период неблагоприятных метеоявлений важно обеспечить безопасность жителей, исправную работу всех жизненно важных объектов, оперативно реагировать и устранять возникающие аварийные и нештатные ситуации", – подчеркнул Франк.

Также он отметил, что аномальные условия нынешней зимы могут негативно повлиять на прохождение паводкового периода. В связи с этим районным администрациям уже сейчас следует приступить к проведению противопаводковых мероприятий. Глава города поручил профильным комитетам и службам, районным администрациям провести совещание по вопросам подготовки к пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период 2024 года.

В Барнауле обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону

Новых требований к подготовке объектов к предстоящему отопительному периоду не ожидается. График приемки объектов к новому сезону согласуют уже в феврале

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей