От кошельков до спортивных наград: как делают изделия из натуральной кожи в Барнауле

Продукцию основатель мастерской может сделать абсолютно из любой кожи. К примеру, одной из последних работ был ремень из питона

Супруги Артем и Диана Капустины несколько лет назад основали мастерскую по изготовлению изделий из натуральной кожи MYDIART. Глава семьи поменял музыкальную карьеру на ремесло и сейчас считает это лучшим решением. "Толк" поговорил с парой и узнал, почему они решили изменить способ заработка и как сотрудничают с ювелирными компаниями.

"Профессиональный доход"

Все началось с подаренного Артему кожаного браслета на один из очередных праздников пять лет назад. Мужчине сразу же стало интересно, как самому можно сделать такое изделие. До этого он почти 10 лет выступал на сцене и каждые выходные пел в ресторане.

"Я очень любопытный, поэтому взял браслет, разобрал и понял, как его делать. Эта тема очень заинтересовала меня, постепенно начал знакомиться с кожей и инструментами. На первое изделие потратил две тысячи рублей – купил две цыганских иглы, моток каких-то непонятных ниток и кусок чепрака из кожи", – вспоминает он.

Артем Капустин
Артем Капустин
Фото: "Толк"

Первые работы, как вспоминает Артем, получались неуклюжими. Их он оставлял себе или дарил друзьям и родственникам. Когда навык значительно улучшился, супруги создали группу во "ВКонтакте" и разместили там несколько товаров.

Персидские уже не в моде: как жительница Барнаула создает ковры ручной работы

Создание ковров ручной работы – долгий и кропотливый труд, поэтому цена изделия достаточно высокая и рассчитывается индивидуально

"Совсем простой картхолдер ушел первым, его купили на следующий же день после публикации. Я очень удивился тому, что можно сделать что-либо дома руками, а потом взять и продать. Человек был благодарен, ему понравилось, и это очень сильно замотивировало меня", – рассказывает мужчина.

Чуть позже Артем оформился как самозанятый, написал бизнес-проект и получил социальный контракт. На полученные средства купил швейные машинки, световое оборудование и мебель, а часть денег направил на оплату аренды помещения.

"Работа в ресторане осталась просто для души. Сначала меня привлекло, что я могу работать дома, без кучи людей, от которых порой хочется отдохнуть, и без руководителей. А сейчас все уже перетекает в профессиональный доход. Также мне нравится отдавать заказы покупателям, видеть их довольные лица и получать слова благодарности", – говорит мужчина.

Кожаные изделия Артема Капустина
Кожаные изделия Артема Капустина
Фото: "Толк"

"Все не случайно"

По словам Артема, каждый ремесленник занимает свою нишу и выбирает, что ему нравится изготавливать больше всего. Сам мужчина в последнее время отдает предпочтение необычным заказам, которые были бы ему интересны:

"Шить простые обложки, которые состоят из трех прямоугольных частей мне уже, к сожалению или счастью, скучно".

Например, сейчас супруги сотрудничают с ювелирным заводом "Ермола", шьют чемпионские пояса и наградные изделия.

Артем и Диана Капустины
Артем и Диана Капустины
Фото: "Толк"

В ближайшее время Капустины готовятся к расширению. В планах поиск еще одного помещения и набор штата сотрудников, которых, к слову, будет обучать сам Артем.

"Объем работы очень большой, у меня времени катастрофически не хватает. Я владею машинкой и шью руками, поэтому обучать буду сам. Везде есть свои нюансы, каждое производство индивидуально и уникально", – объяснил он.

Диана уже оформилась как индивидуальный предприниматель и в данный момент занимается поисками второго помещения, в котором они смогут поставить новое оборудование – лазерный станок для гравировок.

"ИП мы сделали для того, чтобы пойти в оптовое направление, заключать контракты с юридическими лицами и поставлять брендированную продукцию. Все не случайно, мы хотим развиваться и дальше", – сказала Диана.

Дары природы: как жительница Белокурихи создает косметику из алтайских трав

Натуральная косметика, по словам основателя, может подойти практически всем людям, главное – внимательно изучать состав каждого продукта

Лента новостей