"Мария-Ра" продолжает бороться против аварийного статуса дома в Барнауле

Пр. Ленина, 181
Пр. Ленина, 181 Фото: 2ГИС

Здание расположено по адресу: проспект Ленина, 181, неподалеку от парка "Солнечный ветер". Там находится один из магазинов торговой сети

Компания "Мария-Ра" обратилась в апелляционную инстанцию, чтобы оспорить вердикт арбитражного суда, признающий решение мэрии Барнаула об аварийности дома по адресу: проспект Ленина, 181 правомерным. Информация об этом размещена в картотеке суда.

"Юбилейный" дом

Мария-Ра пытается оспорить в суде снос аварийного дома в Барнауле

В Барнауле из-за советской двухэтажки возник судебный спор. Ретейлер "Мария-Ра" требует отменить решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Здание было построено в 1944 году, то есть сейчас его возраст составляет 80 лет. У постройки кирпичные стены, ленточный фундамент, деревянные перегородки и межэтажные перекрытия. Здание имеет два этажа и два подъезда. В строении находятся магазин сети "Мария-Ра" и фотосалон "Улыбка". Также, по данным сервиса "Реформа ЖКХ", в здании 10 квартир площадью от 40 до 73 квадратных метров.

В октябре 2022 года здание обследовали и признали аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу. Согласно заключению Алтайского центра строительно-технической экспертизы постройка имеет целый ряд серьезных дефектов: трещины в фундаменте, стенах и штукатурном слое, разрушения в бетонных плитах балконов, коррозия труб в инженерных сетях, кирпичная кладка покрыта грибком, деревянные балки сгнили, чердачные перекрытия деформированы, конструкции пола неустойчивы.

Общий физический износ здания, по оценкам специалистов, составил 62%, а полный капремонт постройки они сочли экономически нецелесообразным. Более того: износ отдельных систем дома даже превышает этот показатель, например, в случае с канализацией он достигает 80%. И как результат, мэрия включила дом в план расселения до конца сентября 2024 года с неминуемым сносом.

Пр. Ленина, 181
Пр. Ленина, 181
Фото: "Алтайский центр строительно-технической экспертизы"

(Бес)спорная аварийность

Однако в алтайской торговой сети с этим решением не согласились. В мае 2023 года "Мария-Ра" направила в краевой арбитражный суд иск о признании незаконным заключения межведомственной комиссии для оценки жилых помещений и распоряжения администрации о присвоении дому статуса аварийного и подлежащего сносу.

Позиция торговой сети строится в первую очередь на том, что межведомственная комиссия ссылается только на техническое заключение Алтайского центра строительно-технической экспертизы, выводы в котором якобы сделаны на основании визуального осмотра и обмера без инструментального обследования. Также "Мария-Ра" полагает, что заключение об аварийности приняли в отсутствии ряда членов межведомственной комиссии, представляющих органы государственного контроля. Их присутствие "Мария-Ра" сочла обязательным.

Пр. Ленина, 181
Пр. Ленина, 181
Фото: "Алтайский центр строительно-технической экспертизы"

Суд с этими доводами не согласился, отметив, например, что межведомственная комиссия мэрии была в своем праве при вынесении вердикта: кворум, то есть присутствие половины ее членов, был соблюден. А инструментальное обследование дома, "отсутствие" которого насторожило торговую сеть, по данным суда, в действительности все же проводилось. Итогом процесса стала победа администрации Барнаула.

В "Марии-Ра" с вердиктом не согласились. В январе 2024 года сеть обратилась в седьмой арбитражный апелляционный суд. Сейчас жалоба принята к производству, что как минимум с большой долей вероятности отсрочит как расселение, так и снос спорного здания.

Делу – время, суду – час. С кем и почему ведет тяжбы алтайский ретейлер-гигант

Работа такой крупной сети, как "Мария-Ра", не может обойтись без споров хотя бы из-за своей масштабности. Основным же "спарринг-партнерами" ретейлера в судах выступают различные ТСЖ и УК

Лента новостей