В Алтайском крае у водителей конфисковали более 500 машин за пьяную езду

Общество, 17:49, 16.02.2024
Автомобили. Авторынок
Автомобили. Авторынок Фото: Олег Укладов

Некоторые водители пытаются продать машину до ареста или вовсе регистрируют их на жен. Однако в прокуратуре уверяют, что такая мера нарушителям не поможет

В Алтайском крае более 500 водителей лишились своих автомобилей после пьяной езды. Некоторые рецидивисты получили крупные штрафы в качестве наказания, обязательные работы или даже тюремные сроки, сообщает Amic.ru.

Всего суды в регионе рассмотрели более тысячи уголовных дел в отношении пьяных водителей. У 520 конфисковали транспортные средства: такая мера стала возможна в России с июля 2022 года.

Одним из тех, кто лишился своей Porsche Cayenne Turbo, стал житель Бийска. Первый раз его задержали пьяным за рулем в январе 2023 года и лишили прав, однако 8 марта он снова выехал выпившим. Ему назначили 240 часов обязательных работ, лишили права управлять ТС на два года и забрали иномарку.

Также машину конфисковали и у жителя Индустриального района Барнаула. В июле 2022 года его осудили за вождение в пьяном виде, но через два месяца он попался вновь. Суд отправил его в колонию-поселение на один год и три месяца, на пять лет лишил права управления ТС и конфисковал Nissan X-Trail.

При этом изымают только авто, которое оформлено на самого водителя. Если за машину выплачивается кредит, ее все равно заберут, а обязанности владельца перед банком останутся прежними.

Ранее сообщалось, что в Алейском районе судебные приставы конфисковали у местного жителя автомобиль Subaru Forester за вождение без прав и в пьяном виде. Машину передали в Минобороны РФ.

Конфискованные у новосибирцев автомобили отправятся на СВО

Автомобили конфискуются в том числе у водителей, которых поймали при вождении в пьяном виде. Сначала на транспортное средство налагается арест, а затем его забирают правоохранители по решению суда

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей