Что делать? В Алтайском крае вновь разгорелась дискуссия о судьбе бездомных животных

Бродячие собаки
Бродячие собаки Фото: Виталий Барабаш

Узнав о подготовке соответствующего законопроекта в АКЗС, сторонники гуманного обращения с безнадзорными животными обратились за помощью к губернатору

Проблема бродячих собак в Алтайском крае вновь получила общественный резонанс. Зоозащитники направили как минимум два обращения на имя губернатора региона Виктора Томенко. Сторонники гуманного обращения с бездомными животными уверены: в краевом Заксобрании уже готов законопроект, который разрешит их умерщвление, как это уже произошло в нескольких регионах страны.

"Собака только гавкнет, уже все в истерике"

Свою однозначную позицию по поводу необходимости гуманного обращения с бездомными животными выразила "Толку" один из авторов текста обращения к Виктору Томенко жительница Барнаула Тамара Иордан:

На Алтае приняли закон об эвтаназии бездомных животных

Согласно этому закону бродячих собак можно будет усыплять через 11 дней после отлова и доставки в пункт временного содержания

"Многие знают, что алтайские законодатели неоднократно обращались с инициативой в Государственную Думу России якобы от жителей Алтайского края об эвтаназии бездомных животных. Могу вас точно заверить, что большинству жителей Барнаула и Алтайского края это крайне неприятно".

Собеседница заметила, что по данным статистики в Барнауле насчитывается 231 бездомная собака. Иордан признает, эта цифра, скорее всего, занижена, но все равно она не такая большая, чтобы даже заводить разговоры об умерщвлении животных:

"Буквально за неделю мы получили 400 подписей к нашему обращению к губернатору. Мы уже закрыли их прием, а люди нам их до сих пор шлют. Когда этот вопрос обсуждается в Сети, 90% людей выступают за защиту животных и только 10% социально и интеллектуально незрелых личностей пишут обратное".

Алтайские депутаты хотят подвести под отстрел одичавших волкособак

Животные – как гибриды одичавших бездомных собак и волков, так и просто бродячие собаки – уничтожают десятки косуль ежегодно, а это ущерб природе на миллионы рублей

Также Иордан высказала претензии в адрес полиции. По ее мнению, правоохранители избирательно реагируют на инциденты, связанные с бездомными животными:

"К нам приходят сведения: стреляют собак в Лебяжьем, стреляют где-то еще, при детях! Где полиция? Это что за стрельба у нас в городе? У нас война, что ли? Зато на кого-то собака только гавкнет, уже все в истерике!"

Иордан заметила, что и у зоозащитников, и у их оппонентов одна цель: все хотят, чтобы бездомных животных в Алтайском крае было меньше, но "кто-то их ненавидит и боится, а кто-то их любит и жалеет":

"Мы не хотим, чтобы животные мучились, но мы хотим, чтобы их численность сокращалась путем тотальной стерилизации и работы с населением по теме выбрасывания щенков".

Депутаты решают, жителей не спрашивают

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Вероника Смирнова также напомнила о том, что региональный парламент неоднократно направлял законодательные инициативы в Госдуму России, но на федеральном уровне их отклонили:

Депутат Госдумы Бурматов раскритиковал идею АКЗС по признанию собак мишенями

Парламент Алтайского края намерен выступить с инициативой о включении бродячих собак в список охотничьих ресурсов. Однако это начинание в своем тг-канале раскритиковал депутат Госдумы

"Большая заслуга в этом была депутата Госдумы Бурматова, который имел четкую позицию по этому вопросу и говорил, что умерщвление животных недопустимо. Видимо, в дальнейшем повестка в стране поменялась. Такой вариант стал допустим. В связи с изменениями федерального законодательства такая возможность дана на откуп регионам".

По словам Смирновой, сейчас краевой комиссией по местному самоуправлению создана рабочая группа по урегулированию вопросов по "Совершенствованию законодательства в сфере ответственного обращения с животными", которая запрашивает мнение муниципалитетов по поводу того, что делать с безнадзорными животными. Бийск от имени местных депутатов уже направил обращение о том, чтобы поддержать инициативу умерщвления бродячих собак.

Собеседница заметила, что таким же образом хотели поступить в Рубцовске, но здесь среди местных депутатов возникли разногласия по этому вопросу:

"Полагаю, что втихушку будут и другие муниципалитеты отправлять обращения об умерщвлении бездомных животных, совершенно не интересуясь мнением жителей".

По мнению Смирновой, умерщвление безнадзорных животных не решит проблему. Депутат считает, что столь радикальная мера будет действовать лишь в моменте и никак не повлияет на то, что одних собак просто выбрасывают на улицу, другие – находятся на самовыгуле:

"Также у нас нет обязательства по чипированию домашних животных. В сумме это и порождает такую ситуацию по стране в целом".

Умерщвлению животных есть альтернатива

В конечном счете Смирнова озвучила свои конкретные предложения, направленные на сокращение количества безнадзорных животных:

Это что, гуманно?!: главы и депутаты настаивают на эвтаназии бродячих собак

Власти решили дать городам и районам больше денег на отлов бездомных животных, но на местах утверждают, что им нужно не больше денег, а меньше собак

  • Реальная ответственность за выброс животных на улицу.
  • Обязательное чипирование всех домашних животных. Когда-то сопротивлялись и учету коров, но привыкли. Чипирование будет обязывать и к вакцинации. Бешенство – неизлечимое заболевание, почему государство тратит на постконтакную вакцинацию людей средства после укуса неизвестной собаки, а собственники собак в стороне?
  • Объективные коэффициенты, которые используют региональные власти для выделения средств муниципалитетам для отлова и стерилизации животных.
  • Профилактические беседы с населением по поводу недопустимости самовыгула животных.
  • Льготные условия для приютов: выделение земельных участков, отсутствие налогов на землю для них; выделение муниципальных помещений под организацию приютов.
  • Есть еще неочевидная проблема, которую тоже нужно решать: своевременный вывоз мусора с территории муниципалитетов, поскольку это главные места кормления и скопления безнадзорных животных.

Рецепт против собачьих свадеб

Руководитель барнаульского приюта "Ласка" Софья Куликова считает, что в нашей стране системная работа по решению проблем бездомности животных не велась много десятилетий.

В Барнауле пострадавшей от нападения собаки девочке выплатили компенсацию

Компенсацию взыскали с городского комитета благоустройства. Суд решил, что девочка испытала боль, нравственные и физические страдания

Собеседница заявила "Толку", что до принятия федерального закона безнадзорных животных по всей стране уничтожали, при этом их количество не сокращалось:

"Если мы рассмотрим вопрос на примере Барнаула, у нас много лет подряд городская администрация разыгрывала контракт на отлов и утилизацию бездомных животных по три тысячи особей каждый год, но меньше их не становилось".

Куликова заметила, что те регионы, которые начали работать с федеральным законом "Об ответственном обращении с животными", добились позитивных результатов. В этот список вошли Нижний Новгород, Вологда, Санкт-Петербург и другие города, где произошло заметное сокращение бездомных животных:

"Остальные регионы возмущаются, что закон не работает. На самом деле по нему не работают. В Алтайском крае какому-нибудь району выделяют сумму, а ее хватает на отлов 10 собак. Заключается соответствующий контракт. Приезжает отловщик, забирает 10 собак и уезжает, а завтра одиннадцатая собака принесла щенков и их стало еще больше".

Собачий вопрос. В Алтайском крае хотят вернуть эвтаназию бродячих животных

Бродячие собаки – беда многих российских регионов. Алтайские законодатели уже пытались предложить собственный рецепт спасения и сейчас работают над новыми способами решения проблемы с четвероногими

По ее словам, у животных есть два пути поступления на улицу – либо бездомная собака родила новых щенков, либо хозяйских собак выбрасывают на произвол судьбы.

Руководитель приюта "Ласка" твердо стоит на том, что все безнадзорные животные быть отловлены и стерилизованы и чем быстрее, тем лучше.

Еще одной действенной мерой, по ее мнению, должна стать регистрация, учет и стерилизация хозяйских животных:

"Тогда у нас не будет собачьих свадеб. У нас 99% стай – это собачка в течке и все кобели за ней толпой, а на каждом втором ошейник, что говорит о том, что он хозяйский и просто выскочил на свадьбу".

Нужна просветительская работа

По мнению Куликовой, наряду с другими мерами должна вестись просветительская работа среди населения, в том числе посредством социальной рекламы:

По признаку агрессии: в АКЗС объяснили, как решается вопрос с эвтаназией собак

Председатель профильного комитета регионального парламента Сергей Серов подчеркнул, что речи об умерщвлении "всех без разбора бездомных животных" не идет

"У нас по-прежнему огромное количество людей не знают, что есть закон, который запрещает выпускать собак на самовыгул. Начинаешь объяснять, видишь круглые глаза – моя собака, пусть бегает".

Также руководитель известного барнаульского приюта для животных уверена, что инциденты с собаками происходят по причине неправильного поведения человека и этому тоже необходимо учиться.

Собеседница привела еще один яркий пример:

"Частный сектор. Жалуется человек, тут бегает стая. Приезжает ловец, начинает разговаривать с жалобщиком и слышит, что в этой стае среди этих собак есть и его кобелек, но он безобидный. Дяденька, вы в своем уме?"

Куликова уверена, что законопроект, разрешающий убивать бездомных животных, в Алтайском крае уже готов. Зоозащитники считают, что повлиять на это решение теперь может лишь губернатор.

Приют "Ласка" также направил на имя Томенко свое обращение с просьбой не разрешать умерщвление бездомных животных.

"Собака не должна быть дороже человека"

Зампред комитета краевого Заксобрания по аграрной политике, природопользованию и экологии Вячеслав Лаптев уже не раз озвучивал свою позицию по данной теме. Не изменил он своим принципам и на этот раз:

Жительница Барнаула рассказала о нападении стаи собак на ее дочь

Судя по фото, собаки порвали девушки пуховик, но серьезных травм не нанесли. Мать пострадавшей жалуется также на равнодушие прохожих

"Считаю, что зоозащитники – это относительно небольшая и вполне маргинальная группа граждан, которым собака дороже, чем нормальная жизнь человека. Сколько еще им надо случаев в России, чтобы собаки загрызали детей или нападали на взрослых, чтобы они отрезвились по этому вопросу?".

Депутат вспомнил, как буквально пару недель назад он лично защищал женщину от бездомных собак в самом центре Барнаула:

"На улице Димитрова рядом с политехом есть несколько столовых. Это их кормовая территория. Стая окружила женщину, облаивает, а одна за пальто теребит. Кое-как их сумкой отогнал".

Собеседник утверждает, что в данном случае все собаки имели бирки и раньше были простерилизованы, но недоумевает, зачем их снова выпустили на улицу.

По мнению Лаптева, многие зоозащитники не столько переживают за животных, сколько лоббируют интересны тех, кто занимается реализацией кормов для собак, а некоторые просто хотят зарабатывать на содержании безнадзорных животных.

"Жизнь собаки не должна быть дороже, чем жизнь человека", – резюмировал депутат свое отношение к данной проблеме.

Наличие законопроекта в АКЗС, разрешающего умерщвление безнадзорных животных, Лаптев не подтвердил, но и не опроверг.

Мы стали слишком добрыми: в нагорной части Барнаула жалуются на бездомных псов

Местные жители утверждают, что постоянно видят своры бездомных псов. При этом у людей разное отношение к безнадзорным собакам

Лента новостей