Алтайские депутаты окончательно запретили продажу алкоголя в некоторые праздники

Стеклянная бутылка. Алкоголь
Стеклянная бутылка. Алкоголь Фото: pixabay.com

Большинство краевых парламентариев поддержало инициативу, а замечания к ней (и даже не к ее содержанию, а к техническим моментам) озвучил лишь один депутат

Депутаты АКЗС во втором чтении приняли законопроект о введении запрета на продажу алкоголя в ряд праздничных дат. Обсуждения и голосование прошли на сессии краевого парламента 29 февраля.

В Алтайском крае могут окончательно запретить праздничную продажу спиртного

Ожидается, что ограничение распространится на всю территорию региона и станет обязательным: сейчас же такие меры, как правило, формально носят рекомендательный характер

Запрет вводится на время празднования 9 Мая, а также "локальных" праздников: дней городов, районов и сел. Кроме того, краевые власти смогут вводить ограничения на продажу алкоголя вне общепита в случае введения режимов ЧС или повышенной готовности. Включая полный запрет продажи, если таковой потребуется.

Каких-то острых дискуссий законопроект не вызвал. Прокомментировал его лишь депутат фракции "Коммунисты России" Владимир Козловский.

"Когда руководитель или исполняющий обязанности (презентовала инициативу врио главы краевого управления по предпринимательству Елена Абдулаева. – Прим. ред.) вносит законопроект, тем более от имени губернатора, и говорит, что он согласован с большими городами, то я уже и там показывал (на предварительных обсуждениях инициативы. – Прим. ред.) и здесь говорю: вот ответ на мой запрос, где сказано, что такие документы не поступали ни в городской совет, ни в администрацию", – усомнился в словах докладчицы Козловский.

Депутат отметил: если некое согласование есть, то оно должно быть представлено в письменном виде. Свои слова политик подкрепил демонстрацией некоего документа. Судя по всему – ответа на запрос, направленного властями с округа Козловского, то есть Рубцовска.

Голоса депутатов распределились следующим образом: поддержали идею 53 народных избранника, выступили против пятеро, воздержались двое и один парламентарий голосовать не стал.

Напомним, в ближайшем будущем в АКЗС возможно обсуждение инициативы, которая, напротив, "либерализует" торговлю алкоголем в одном из аспектов. Речь, разумеется, о продлении времени продажи спиртного до 23.00.

Алтайский бизнес-омбудсмен объяснил, что будет с идеей продлить продажу алкоголя

Удаление инициативы из повестки январской сессии краевого парламента – далеко не конец истории, а лишь временная приостановка

"

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей