"Точно включали?": многие жители Алтайского края не услышали проверки сирен

Общество, 15:22, 06.03.2024
Сирены
Сирены Фото: barnaul.org

Работоспособность системы оповещения проверялась не только по краю, а в масштабах всей страны. Между тем не все жители услышали сирены

Часть жителей Алтайского края во время проверки систем оповещения 6 марта не услышали звука сирен и громкоговорителей, следует из комментариев пользователей в соцсетях.

Проверку проводили 6 марта с 10.40 до 10.43. Однако многие барнаульцы рассказали, что в их районах была тишина: например, в окрестностях Солнечной поляны, Балтийской-Ускова, микрорайоне "Дружный", на Космонавтов, Красноармейском, Партизанская-Челюскинцев, в Новосиликатном и Власихе. Ничего не заметили и те, кто обычно слышит вой сирен даже через закрытые окна.

"Точно включали? Может за городом, ни разу не слышала просто", – отметила жительница города в комментариях в сообществе "Инцидент Барнаул" во "Вконтакте".

Опрос: что будут делать барнаульцы в случае настоящей тревоги

Сегодня во всех субъектах России, в том числе и в Алтайском крае, в плановом порядке проверяли систему оповещения населения

При этом точно вещание громкоговорителей звучало в районе улиц Малахова-Эмилии Алексеевой, Попова-Энтузиастов, Сулиме, кардиоцентре, Ленина, следует из комментариев местных жителей.

"Панфиловцев – Сухе Батора — очень громко. Сидели вдвоем с подругой на диване, вдруг оно как заорет, мы кинулись к балкону и за телефоны, звонить маме. Мама сказала, что это просто проверка... Руки еще минут 5 дрожали, такой рев был", – пишет одна из горожанок в Telegram-канале паблика.

В других городах ситуация аналогичная: есть районы, в которых оповещение сработало отлично, в других была тишина.

"В Рубцовске была минут 10 назад, не во всех чертах города было слышно",
"Заринск – тишина", – отмечают жители.

Бийчане обратили внимание, что сирену было слышно очень плохо из-за проезжающих машин.

"В квартире никто никогда не услышит 100%", – считает участница Telegram-канала "ЧП Бийск".

Мероприятия по комплексной проверке готовности систем оповещения проводились по всей стране в рамках масштабных учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами и паводками.

Алтайские спасатели МЧС готовятся к весеннему паводку

Реки в предгорьях Алтая, по предварительным прогнозам, в случае неблагоприятного сценария могут вскрыться уже в третьей декаде марта

После сигнала "Внимание всем!" по радио и ТВ передают сообщение "Техническая проверка" продолжительностью до одной минуты.

"Данный комплекс мероприятий позволяет объективно проверить работоспособность средств оповещения, а также оценить готовность дежурных служб, уполномоченных на запуск систем оповещения населения", – объясняли в МЧС.

Предыдущий тестовый запуск сирен осуществлялся в октябре 2023 года.

Напомним, что в 2022 году в Барнауле установили новые сиренно-речевые установки в поселке Спутник и на улице Взлетной, поселке Пригородном, Плодопитомнике, Березовке, Новомихайловке, Казенной Заимке и Научном городке.

С 2017 по 2020 год в Барнауле появились восемь таких установок. Три из них находятся в зонах возможного подтопления – в поселке Ильича и микрорайоне Затон. Пять в зонах, подверженных опасности перехода лесного пожара на жилые постройки – в поселках Мохнатушка и Борзовая Заимка, в селе Ягодном и на станции Ползуново.

Губернатор Томенко поручил усилить безопасность в Алтайском крае на фоне СВО

Обстановку губернатор оценил как ожидаемую – все идет в соответствии с намеченными планами. Межведомственное взаимодействие дает свои результаты, уверен Томенко

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей