16,6 млрд рублей заложили на жилье для алтайских сирот, но и этого может не хватить

Ключи от квартиры. Новоселье. Новое жилье
Ключи от квартиры. Новоселье. Новое жилье Фото: pixabay.com

В Алтайском крае утвердили программу поэтапной ликвидации до 2030 года накопившейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот

За ближайшие шесть лет власти Алтайского края намерены ликвидировать очередь детей-сирот, претендующих на предоставление жилья от государства. Подробнее о реализации соответствующей программы 11 марта в ходе специальной пресс-конференции рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Иван Гилев.

Очередь убывает

Для начала спикер напомнил: решение о введении меры поддержки детям-сиротам в виде предоставления жилья появилось в России в 2013 году.

В Алтайском крае сократилась жилищная очередь детей-сирот

Очередь сократилась, но в то же время в среднем растет на 700–750 человек. Глава краевого минстроя объяснил эти несостыковки

На первом этапе в Алтайском крае выдавалось 200–400 квартир в год, но с началом реализации этой программы очередь только росла и на 1 января 2022 года она достигла своего максимального значения для нашего региона – 6200 человек.

По словам Гилева, недостаточный темп реализации программы был связан не только с недостатком финансирования, а тогда в среднем каждый год выделялось 200 млн из федерального бюджета и 300 млн из краевой казны, но и с тем, что на рынке не было достаточного количества жилых помещений, подходящих под условия программы.

В 2021 году в Алтайском крае появился закон о региональных жилищных сертификатах, что уже в следующем году позволило существенно увеличить финансирование программы за счет средств краевого бюджета.

Гилев отметил, что уже в 2022 году на обеспечение жильем детей-сирот из краевой казны выделили 1,2 млрд рублей, а в 2023 году – 1,4 млрд рублей.

Общие объемы финансирования с учетом вливаний из федерального бюджета в 2022 году составили 1,5 млрд рублей и почти 1,8 млрд рублей в 2023 году.

За последние два года увеличение финансирования позволило обеспечить жильем почти 1,5 тысячи человек. Очередь за этот же период снизилась на 529 человек при ее среднем приросте 600 человек в год.

На 1 января 2024 года очередь детей-сирот, нуждающихся в жилье в Алтайском крае, составила 5710 человек.

Квартира или сертификат

Программа поэтапной ликвидации до 2030 года накопившейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот в текущем году предусматривает 1,8 млрд рублей, выделенных из краевого бюджета.

В Бийске детям-сиротам выдали ключи от квартир и сертификаты на жилье

Виктор Томенко вместе с заместителем генерального прокурора России Дмитрием Демешиным находится в Бийске. Они вручили ключи от нового жилья детям-сиротам

В 2029 году эту сумму планируется увеличить до 3,5 млрд рублей. Всего на эти цели на ближайшие шесть лет в краевом бюджете заложено 16,6 млрд рублей.

Также для реализации этой программы ожидаются вливания из федерального бюджета на уровне 300–350 млн рублей ежегодно.

По словам главы регионального минстроя, за последние два года из 1500 детей-сирот, обеспеченных жильем, примерно 60% воспользовались жилищными сертификатами, еще 40% получили готовые квартиры.

Гилев отметил, что в дальнейшем акцент должен смещаться в сторону использования жилищных сертификатов, которые могут быть федеральными либо региональными.

Министр уточнил, что получению федерального сертификата предшествует выполнение ряда условий. Заявителю должно быть не менее 23 лет, у него не должно быть психических заболеваний, проблем с наркотиками, а также судимости. Претендент на сертификат должен иметь постоянное трудоустройство не менее 12 месяцев, а также постоянный доход – не менее прожиточного минимума на каждого члена семьи. Также у него не должно быть задолженности по налогам и сборам.

По оценке Гилева, процедура получения краевого сертификата на этом фоне выглядит проще, а в итоге разница заключается в том, что федеральный сертификат можно использовать на территории всей страны, региональный – только в Алтайском крае.

В случае использования жилищного сертификата участник программы сразу становится собственником жилого помещения. Если сирота получает готовую квартиру, ее можно приватизировать только через пять лет.

Успеть за инфляцией

Иван Гилев отметил, что при составлении графика финансирования новой программы по поэтапной ликвидации очереди из детей-сирот, претендующих на жилье, удалось заложить рост в 2%, но при этом он признал, что реальная инфляция будет больше.

История с проданными сиротскими квартирами на Алтае обернулась уголовным делом

После прокурорской проверки следователи завели уголовное дело. Компанию проверят на наличие в их действиях злоупотребления полномочиями

"Если понадобятся дополнительные деньги из краевого бюджета, будем предусматривать",– заверил министр.

Сейчас сумма выплаты по жилищному сертификату рассчитывается путем умножения стоимости квадратного метра, которую доводит федеральный Минстрой, на площадь 33 кв. метра. В Алтайском крае эта сумма составляет 3 млн 66 тысяч рублей.

При покупке жилья участник программы может выбрать и большую площадь жилья, но недостающую сумму он должен покрыть самостоятельно, в том числе с помощью ипотеки или использования материнского капитала.

По словам министра, 60% жилищных сертификатов выдается в Барнауле, Бийске и Новоалтайске и еще 40% в других муниципалитетах.

Прошедшим суды тоже дадут сертификаты

Напомним, 14 февраля десять человек из категории детей-сирот получили квартиры в новостройке в Новоалтайске.

Алтайские сироты получили сертификаты на жилье после вмешательства главы СКР

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в режиме видео-конференц-связи провел прием граждан, в том числе пообщался с сиротами из Алтайского края

Ранее алтайские сироты получили сертификаты на жилье после вмешательства председателя СКР. Они пожаловались Александру Бастрыкину, что, несмотря на вступившие в силу решения судов, благоустроенное жилье им так и не выделили.

До этого "Толк" писал, что председатель СК России Александр Бастрыкин провел личный прием инициативной группы из Алтайского края из числа детей-сирот. Люди пожаловались главе СКР, что не могут дождаться положенного им жилья, а суды отказывают во внесении изменений в свои решения, чтобы можно было получить жилищные сертификаты.

Иван Гилев подчеркнул, что теперь, после изменений в законодательстве, очередники с решениями судов также смогут рассчитывать на жилищные сертификаты.

В Алтайском крае почти 350 сирот получили жилье с помощью судебных приставов

В ведомстве подчеркнули, что вопрос предоставления жилья детям-сиротам продолжает оставаться особо актуальным и социально значимым для региона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей