"Всегда придем на помощь": как в Барнауле готовятся к паводку и когда он ожидается

Общество, 7:37, 20.03.2024
Паводок
Паводок Фото: Олег Укладов

Ледяная корка от зимних осадков и обилие снега могут спровоцировать подтопление талыми водами в краевой столице этой весной

Прошедшая зима в Алтайском крае удивила даже синоптиков и гидрологов. По подсчетам специалистов, за эти три месяца в регионе было зафиксировано 17 дней с положительной температурой воздуха. Этот факт и обилие снега может спровоцировать подтопление талыми водами. "Толк" поговорил с начальником управления по делам ГО ЧС Барнаула Владимиром Драчевым и узнал, насколько сложна обстановка и как в краевой столице готовятся к возможным подтоплениям.

Готовились заранее

– Владимир Михайлович, расскажите, как развивается паводок и какая у нас в городе сейчас ситуация?

– У нас паводок имеет две ступени развития. Первая, когда формируется активный склоновый сток, и вторая – когда приходит коренная вода. Так вот, мы сейчас в преддверии первой волны. Основные факторы, которые влияют на развитие паводковой обстановки, – это наличие снегозапасов и влаги в снеге.

Вызовы природы. Как в Барнауле готовятся к весеннему паводку

Подготовка к весеннему половодью в городе уже стартовала: все ответственные лица и учреждения получили свой перечень задач

В зимнее время происходили большие перепады температуры. Мы анализировали ситуацию, за всю зиму было 17 дней с положительной температурой в дневное время – в декабре и в январе. Естественно, снег набрал влагу, подтаивал, снова замерзал и тем самым образовал определенную корку льда на земле.

– Получается, он будет плохо уходить, если начнет таять сейчас? Или, может быть, уже это началось?

– Да, такая ситуация уже существует. Инфильтрация воды в почву будет практически нулевой. И поэтому сформировавшийся склоновый сток просто пойдет верхом везде. В землю вода уходить не будет.

– Какие районы Барнаула кроме Затона входят в зону риска? И могут ли быть они подтоплены в ближайшее время, когда начнется таяние снега?

– Мы ежегодно анализируем ситуацию, собираем данные и понимаем ситуацию, которая может сложиться на территории города. Риску подтопления у нас подвержено 46 участков дорог, что очень много.

Это всем известные места, допустим, пересечение Павловского тракта и улицы Попова. Кроме того, в зону подтопления подпадает 406 придомовых территорий, в том числе 25 многоквартирных жилых домов практически по всему городу. Берем тот же Индустриальный район, несколько адресов на Панфиловцев, где дома посажены низко, и если своевременно не вывезти снег, то там возможно подтопление.

Замглавы алтайского Гидрометцентра рассказал, когда придет настоящая весна

Стабильное потепление можно ожидать только к концу третьей декады марта. Между тем все службы уже готовятся к весеннему половодью

Я хотел бы сказать еще о третьем факторе. Уже говорил о снегозапасах и о влаге, но еще нужно смотреть на ту температуру, которая будет в момент начала активного снеготаяния. Когда как ночные, так и дневные ее показатели перейдут за ноль, начнется активное снеготаяние. Влаги много, земля ее принимать не будет, и это все пойдет по ливневым канализациям, по лоткам, по штокам. Они могут не справиться и переполниться, за счет этого и подтопляются некоторые территории.

– Какие предпринимаются меры?

– Ежегодно мы разрабатываем план мероприятия, который будет направлен на снижение рисков подтопления следующего года. В 2024-м у нас утвержден план, в котором прописано более 52 мероприятий. На него выделены средства из бюджета города, это приличная сумма, порядка 14 млн рублей.

В настоящий момент на участках, о которых мы говорили, проводится очистка всех ливневых стоков, идет расконсервация всех ливневых канализаций, их очистка и промывка. Это самое главное и основное. Сейчас везде все сковано льдом, и это осложняет работу.

Владимир Драчев
Владимир Драчев
Фото: "Толк"

Все под контролем

– Если говорить в процентном соотношении, какое количество работы именно по ливневкам уже проделано?

– По ливневкам работа сделана на 50%. Она идет ежедневно во всех районах, в том числе и в выходные дни. Больше всего мероприятий проводятся в Центральном и Индустриальном районах, которые сильнее подвержены подтоплению склоновыми стоками.

Алтайский край готов к прохождению весеннего паводка

Глава региона заверил, что все силы и средства находятся в полной боевой готовности к возможным ЧС, и власти "держат руку на пульсе"

– А людей об этих работах предупреждаете?

– Да, предупреждаем, но это в большей степени касается второй волны паводка. Опять же говорю, что не в марте мы начинаем подготовку, план разрабатывается заблаговременно. С февраля уже идет подворовой обход. Мы уточняем количество проживающих жителей, выявляем маломобильное население, ведем перепись животных, инструктируем, раздаем памятки. Всегда рассчитываем на наихудший сценарий развития паводковой обстановки, соответственно рассматриваем меры по заблаговременной эвакуации людей с последующим размещением в пунктах временного размещения или у родственников.

– Сколько домов и какое количество населения в этом году может пострадать в Барнауле?

– У нас от реки всегда страдают два поселка – микрорайон Затон и поселок Ильича. Критические отметки там разные. В Затоне в зону подтопления попадает 683 дома с населением 2068 человек. В поселке Ильича – 428 домов и 1070 человек. Но это в случае катастрофического затопления, как было в 2014 году.

– Достаточно ли техники и людей?

– В связи с разработанным планом мы уточняем силы и средства. На этот год у нас спланирована в самом наихудшем случае работа 1340 человек и 517 единиц техники. В 2024-м мы сделали упор на водооткачивающую технику – 121 единица. Это на 20 больше, чем в прошлом году.

В Барнауле проверяют готовность техники и бригад к таянию снега и возможному паводку

По итогу вся осмотренная техника, устройства и оборудование, приготовленные к весеннему сезону, признаны исправными и готовыми к применению

– А что касается гидротехнических сооружений, сколько их на территории города и готовы ли они к пропуску талых вод?

– На территории города девять гидротехнических сооружений находятся в муниципальной собственности и два – в собственности ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. У нас сформирована межведомственная комиссия, которая в настоящий момент проводит осмотр, оценку и проверяет их готовность.

– Когда вообще ваша служба начинает волноваться или вы всегда спокойны?

– Мы в постоянной готовности, всегда придем на помощь. Абсолютно каждый гражданин может обратиться в диспетчерскую района, на основной телефон 112 или в единую дежурную диспетчерскую службу города по телефону 299-188.

– А вот такая погода с какого времени может спровоцировать подтопление?

– Думаем, что локальные подтопления начнутся уже с этой недели, в двадцатых числах. Но мы со всем справимся.

В Барнауле ждут непростого паводка и нового удара непогоды

Уже в среду, 14 февраля, в Барнауле вновь ожидаются неблагоприятные погодные условия. В связи с этим все городские службы приводят в режим повышенной готовности

Лента новостей