В Алтайском крае утвердили список населенных пунктов, которым угрожают лесные пожары

Лесной пожар в Егорьевском районе
Лесной пожар в Егорьевском районе Фото: Евгения Кочеткова

Соответствующий перечень оказался весьма объемным: в нем представлены даже ряд районов краевой столицы. Также в списке несколько городов нашего региона

В Алтайском крае утвердили перечень населенных пунктов, которым в 2024 году могут угрожать лесные и другие природные пожары. Информация об этом размещена на официальном портале опубликования правовой информации.

Перечень вновь оказался достаточно обширным и туда попали даже отдельные участки краевой столицы как городского округа. Например, это Новосиликатный, Власиха, Научный Городок, Новомихайловка и ряд других городских поселков.

Как выглядят пылающие леса Егорьевского района с высоты птичьего полета. Фото

Корреспонденты "Толка" вместе с огнеборцами поднялись в воздух на вертолете Robinson, чтобы оценить масштаб стихии, разбушевавшейся в Лебяжинском лесничестве

Целиком в списке оказались города Алейск, Белокуриха, Заринск, Новоалтайск, Бийск, Яровое, Змеиногорск, Камень-на-Оби. Также в перечне большая часть населенных пунктов, входящих в муниципальный округ Славгород.

А вот столица Локтевского района Горняк оказалась городом, которому природные пожары, по-видимому, не особенно страшны, а потому в списке ее нет.

Что же касается муниципальных районов, то и здесь список населенных пунктов крайне велик: в большинстве случаев пожары угрожают даже райцентрам. Однако есть и исключения, например, село Баево (центр Баевского района) или село Кулунда (Кулундинский район) в перечень не попали.

Кроме того, власти утвердили и список территорий организаций детского отдыха, а также садоводств или огородничеств, которые могут столкнуться с огненной опасностью. В Барнауле в этот лист попали сразу семь СНТ и шесть детских лагерей.

Алтайский край получит компенсацию затрат на тушение лесных пожаров

Расходы в 11 регионах на тушение возгораний весной и летом этого года превысили ранее выделенный объем средств на борьбу с лесными пожарами

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей