Свадьба с историей: как в Барнауле организовать выездную регистрацию брака

Зарегистрировать брак вне органов ЗАГС может каждая пара краевой столицы, пока это возможно только на площадке одного из городских музеев

В 2024 году молодожены Барнаула смогут зарегистрировать брак в нетипичном месте – в Музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА). Все будет, как положено: на место приедет работник ЗАГСа, проведет выездную регистрацию и вручит новоиспеченным супругам свидетельство. Как воспользоваться новой услугой – в материале "Толка".

Первый опыт

Создать свою семью барнаульцы теперь могут за пределами официальных помещений органов ЗАГС. В городе впервые появилась возможность провести выездную регистрацию на площадке ГМИЛИКА – одного из крупнейших музеев Алтайского края.

Сделать это можно как внутри здания, так и на его территории. Место проведения регистрации определяется по согласованию с учреждением. Сообщается, что сначала нужно выбрать дату и время в ЗАГСе, а уже после обращаться в музей.

Горько!: сколько стоит отгулять свадьбу в Барнауле в 2023 году

Практически полмиллиона придется заплатить молодоженам Барнаула за свадебное торжество в 2023 году при условии, что на праздник приглашены 30 человек

"После этого следует проинформировать орган ЗАГС, в который подано заявление, о своем желании провести выездную регистрацию брака в музее. Выбранное время регистрации должно совпадать с тем временем, которое согласовано с музеем", – рассказали в пресс-службе Управления юстиции Алтайского края.

Свадьба в новом формате доступна всем, кто подал заявление на регистрацию брака в ЗАГСы города Барнаула. Важно, что предоставление услуги сроками не ограничивается, ей можно воспользоваться как летом, так и зимой.

Роспись таким способом уже доступна. Главное, как предупреждают в управлении, согласовать дату и время с музеем. Молодожены активно интересуются уникальной для города возможностью, уже даже появились первые желающие.

"В соответствии с действующим законодательством при подаче заявления на государственную регистрацию брака оплачивается госпошлина в размере 350 рублей. Условия проведения выездной регистрации на территории музея определяются договором с музеем", – пояснили в управлении юстиции.

Вместе с тем сотрудники музея сообщили, что стоимость услуги составляет 1400 рублей. Если на торжестве будет присутствовать фотограф, то дополнительно нужно будет заплатить еще 600 рублей.

Сама регистрация может пройти в любом из трех залов на выбор – белом, кинозале и зале в русско-народном стиле. В музее пояснили, что последний подойдет, скорее, для тематических свадеб.

Но это еще не все. Вероятнее всего, в краевой столице вскоре откроются и другие площадки для выездных регистраций. В управлении юстиции рассказали, что их появление находится на согласовании.

Музей культуры Алтая (ГМИЛИКА)
Музей культуры Алтая (ГМИЛИКА)
Фото: Виталий Барабаш

Значимое место

Здание музея является памятником архитектуры, истории и культуры конца XIX века, которому в этом году исполняется 35 лет. Его создали для того, чтобы показать значение Алтая в мировом культурно-историческом развитии и формировании российской духовности.

В музейном фонде более 85 тысяч экспонатов, а экспозиционный комплекс состоит из 12 тематических залов.

Многие предметы уникальны. Наиболее ценными из них считаются документы и личные вещи членов семьи Николая Рериха, материалы о творчестве Василия Шукшина, рукописи и эпистолярное наследие Георгия Гребенщикова, автографы Федора Шаляпина и Григория Потанина, театральные афиши начала XX века на шелке, а также редкие музыкальные инструменты.

Внутри необычный интерьер и атмосфера эпохи прошлого, которые позволят будущим супругам сделать главное событие в жизни неповторимым и запоминающимся. Территория всегда ухожена, поэтому регистрация на улице тоже подарит немало приятных впечатлений.

В радости и горе: алтайские семьи в День влюбленных раскрыли секрет долгого брака

Секрет счастливой семьи кроется во взаимопонимании, поддержке, умении слышать и слушать друг друга, а также в большой любви

Лента новостей