В Барнауле подорожает проезд в общественном транспорте. Сколько будем платить

Автобусы
Автобусы Фото: Анна Меньшикова

Стоимость проезда на регулируемых маршрутах повыситься в ближайшее время. Разбираемся, сколько будет стоить проезд для льготников и обычных пассажиров

Координационный совет по ценообразованию утвердил экономически обоснованный тариф перевозчикам, работающим на так называемых регулируемых маршрутах, увеличив стоимость проезда до 35 рублей. Во столько обойдется одна поездка за расчет наличными деньгами и банковскими картами. Льготники и владельцы транспортных карт смогут сэкономить. "Толк" выяснил, сколько барнаульцы начнут платить за проезд, когда изменения вступят в силу.

Сегодня, 3 апреля, прошло заседание Координационного совета по ценообразованию (КСЦ), где рассмотрели вопрос тарифного регулирования в Барнауле. В нем приняли участие представители региональных и городских властей, депутаты и перевозчики.

Рассмотрев все представленные доводы за и против инициативы, члены совета приняли решение поддержать развитие общественного транспорта в Барнауле и дали добро на увеличение тарифов. Таким образом, в Барнауле вырастет стоимость проезда за наличный расчет до 35 рублей. Для льготных категорий граждан одна поездка подорожает всего на 2 рубля.

Таблица тарифов
Таблица тарифов
Фото: "Толк"

Напомним, транспортные предприятия, включая Горэлектротранс, обратились в администрацию Барнаула с просьбой поднять тариф, как это сделали в начале года перевозчики, обслуживающие нерегулируемые маршруты. К обращению транспортники приложили обоснование с просчитанной себестоимостью провоза одного пассажира. По их словам, мера назрела давно и обусловлена сложившейся экономической ситуацией.

Почти миллиард рублей вложат в развитие барнаульского транспорта в 2024 году

Начиная с 2020 года расходы на регулируемые маршруты общественного транспорта краевой столицы выросли в пять раз. В 2024-м в Барнауле побьют рекорд ближайшей пятилетки

Развитие общественного транспорта тормозит ряд негативных факторов, отмечают они. В их числе: рост цен на топливо, расходники, электричество, комплектующие, единицы подвижного состава, ЖКХ, а также увеличение заработных плат сотрудников и многое другое.

Для того чтобы остаться на плаву, предприятия попросили увеличить стоимость проезда до 35 рублей. По словам председателя комитета экономразвития и инвестиционной деятельности городской администрации Павла Есипенко, с учетом тарифных линеек, которые действуют в Барнауле, рост цены за поездку составит 13,7%. И он не превысит уровень инфляции за два года. Данные за 2023-й экономисты сложили с прогнозом на 2024-й. Об этом председатель профильного комитета сообщил еще накануне (2 апреля) – в ходе расширенного совещания по вопросам регулирования тарифов, который провел глава Барнаула Вячеслав Франк.

"Предлагаемое увеличение стоимости проезда экономически обоснованно и покроет только текущие расходы транспортных компаний. По предварительным расчетам, исходя из усредненного пассажиропотока за три последних года, доходы перевозчиков увеличатся в среднем почти на 250 млн рублей в год: автоперевозчиков более чем на 124 млн рублей, Горэлектротранса – на 125 млн рублей. Это позволит перевозчикам обеспечить своих работников достойными заработными платами, планомерно обновлять подвижной состав и т.д. Таким образом постепенно должно повыситься качество предоставляемых услуг и, соответственно, должен повыситься комфорт пассажиров", – отметил Павел Есипенко.

Что касается населения, то их расходы отчасти нивелирует широкая линейка тарифов. Эксперт отметил, что в Барнауле, в отличие от других городов Алтайского края, где также был зафиксирован рост стоимости проезда, действуют льготные тарифы и возможность сэкономить с помощью транспортной карты. К тому же, исходя из запроса горожан, был разработан дополнительный тариф "Пенсионный лимитированный", рассчитанный на 20 поездок.

"При предлагаемых тарифных решениях дополнительная нагрузка на бюджет города прогнозно составит 12 млн рублей в год на субсидирование перевозки городских льготников. На 8 месяцев текущего года понадобится 7,7 млн рублей", – добавил Есипенко.

В рамках инфляции. В Барнауле обсудили тарифы на регулируемых маршрутах в 2024 году

Роста тарифов на так называемых регулируемых маршрутах вряд ли удастся избежать, уверены перевозчики краевой столицы. Обоснованность этого утверждения обсудили в администрации Барнаула

Лента новостей