"Телефон – это золото": в Барнауле презентовали пособие по работе со смартфонами

Общество, 11:00, 12.04.2024
Пособие
Пособие Фото: "Ростелеком"

Новое пособие поможет пожилым людям научиться пользоваться смартфонами самостоятельно и не бояться "нажать куда-то не туда"

10 апреля в Барнауле представителям старшего поколения презентовали новый учебник "Основы работы на смартфоне". Его разработали "Ростелеком" и Социальный фонд России в рамках проекта "Азбука интернета". В книге есть все для освоения гаджета – от установления сим-карт до пользования различными приложениями. Рассказываем, почему пожилые люди нуждаются в таком пособии и чему уже успели научиться.

"Расписан каждый шаг"

На презентацию пособия пришли пенсионеры-волонтеры Центра "серебряного" волонтерства под руководством Ольги Степановой. Кто-то из них совсем не знает, как подступиться к электронному помощнику, кто-то активно им пользуется, но вопросы есть у всех.

Печатная версия пособия по работе с телефонами вышла в апреле этого года. В нем восемь объемных глав, которые включают информацию о базовых навыках, работе с приложениями, полезных сервисах операторов сотовой связи и оплате с помощью смартфона.

Презентация пособия "Основы работы на смартфоне"
Презентация пособия "Основы работы на смартфоне"
Фото: Виталий Барабаш

Полина Азмеева, ведущий специалист Алтайского филиала "Ростелекома" и волонтер образовательных проектов, рассказала, что на презентации вместе с участниками удалось опробовать несколько инструкций из учебника:

"Мы кратко разобрали пособие, покопались в телефонах, посмотрели основной функционал. Сотрудницы центра сами подняли тему кибербезопасности, так как мошенники постоянно пишут и звонят пожилым людям. Поговорили о том, что нельзя переходить по незнакомым ссылкам и скачивать оттуда информацию, а лучше пользоваться официальными приложениями".

Каждому участнику в завершение встречи подарили это пособие, чтобы они могли самостоятельно изучать ответы на возникающие вопросы.

По словам Полины Азмеевой, подобные занятия важны, потому что старшему поколению сложнее освоить мобильный, есть даже боязнь новых гаджетов:

"Им страшно куда-то не туда нажать плюс проблемы со зрением и памятью, что-то приходится повторять по несколько раз. А в учебнике расписан буквально каждый шаг с картинками, потому что в таком возрасте необходимо все подробно объяснять", – уточнила спикер.

Учебник "Основы работы на смартфоне" абсолютно бесплатный. Электронная версия издания есть на сайте азбукаинтернета.рф, по ней также можно заниматься самостоятельно.

"Как раньше жили вообще?"

75-летняя Тамара Зямина не считает себя активным пользователем смартфона, но все, что она умеет, – это принимать звонки и отправлять сообщения.

"Лично мне, как и многим из нас, необходимо индивидуальное обучение. Дочь, например, установила мне автоплатеж услуг ЖКХ. Это очень удобно, прям нарадоваться не могу. Пришло время, с меня просто сняли денежки, и я не переживаю. Теперь хочу сама научиться скачивать полезные приложения", – сказала она.

Презентация пособия "Основы работы на смартфоне"
Презентация пособия "Основы работы на смартфоне"
Фото: "Ростелеком"

По словам женщины, такие пособия очень нужны: в них много полезных инструкций, она, например, планирует освоить настройки мелодий, чтобы ставить разные рингтоны на звонки родственников.

"Телефон – это вообще золото для нас. Я могу каждый вечер отзваниваться детям и говорить, что жива-здорова. Как мы только раньше жили без этих гаджетов!?" – удивляется Тамара Зямина.

А вот 73-летняя Раиса Афанасьевна продвинулась в освоении смартфона немного больше. Она умеет пользоваться мессенджерами, фотографировать и отправлять снимки своим друзьям, писать сообщения и звонить по видеосвязи.

Презентация пособия «Основы работы на смартфоне»
Презентация пособия «Основы работы на смартфоне»
Фото: Виталий Барабаш

"Я начала пользоваться смартфоном примерно два месяца назад. Осваиваю потихоньку, но, мне кажется, не очень получается", – говорит она.

Жизнь с таким помощником, по ее словам, стала намного интереснее. Сын женщины живет на Сахалине, благодаря гаджету удается постоянно быть на связи с родным человеком.

"Каждое утро получаю сообщение от сыночка: "Доброе утро, мамочка!". И отвечаю ему. Сейчас, к сожалению, в телефоне память заполнилась, сильно он слабенький у меня, нужно покупать новый", – поделилась женщина.

"Их интересует все"

В освоении смартфона многим пожилым людям помогает руководитель Алтайского регионального Центра "серебряного" волонтерства Ольга Степанова. Она проводит специальные занятия со своими подопечными, на которых учит азам. Однако, как сама отмечает, появление такого учебника значительно ускорит процесс:

"Без этих знаний сейчас никуда. Мессенджеры у нас – основной канал связи. В них мы обмениваемся информацией, объявляем общие сборы. Поэтому я веду индивидуальные занятия по пользованию смартфонами. Обучение идет тяжело, но все стараются и получается".

Презентация пособия "Основы работы на смартфоне"
Презентация пособия "Основы работы на смартфоне"
Фото: Виталий Барабаш

Руководитель центра рассказала, что многих на эти уроки проводят дети, так как устают объяснять одно и то же по несколько раз, но некоторые приходят сами.

"Их интересует все. Начинающим важнее всего освоить приложение с транспортом, чтобы отслеживать тот или иной маршрут, а также чаты для общения. Наши пенсионерки, например, хотят не просто переписываться с родственниками, но и уметь звонить им по видеосвязи", – говорит Ольга Степанова.

Обучение у всех занимает разное количество времени. У кого-то за несколько недель результаты минимальные, у кого-то через три занятия идет прогресс, а кто-то очень хорошо учится, но мощность телефона не позволяет пользоваться всем сразу.

"Одной женщине мы даже посоветовали поменять телефон, потому что он не принимал и не отправлял никакие сообщения. Сейчас она ждет, когда сын подарит ей новый, тогда уже займется обучением на все сто", – говорит Ольга Степанова.

По ее мнению, даже те, кто обладает какими-то базовыми навыками, нуждаются в пособии: "Очень много вопросов возникает, а задать их бывает некому. На этот учебник мы возлагаем большие надежды".

"Ростелеком" занимается социальным проектом "Азбука интернета" по обучению людей старшего возраста работе на компьютере и в сети Интернет уже 10 лет. В 2014 году компания в сотрудничестве с Пенсионным фондом России выпустила первое пособие и открыла одноименный сайт "азбукаинтернета.рф". Бесплатное обучение в онлайне и на "живых" курсах оператора связи за это время прошли тысячи человек по всей стране.

LjN8JyicW

Рекламодатель: ПАО "Ростелеком", ИНН 7707049388

Лента новостей