Специалисты органов местного самоуправления узнали о бережливом производстве

Общество, 13:00, 18.04.2024
Специалистам органов местного самоуправления рассказали о бережливом производстве
Специалистам органов местного самоуправления рассказали о бережливом производстве Фото: innovaltai.ru

Мероприятие проходило в рамках совещания по итогам деятельности Министерства экономического развития Алтайского края за 2023 год

Доклад по теме "Инструменты бережливого производства и особенности их применения на практике" для специалистов органов местного самоуправления представил Александр Вагенлейтер, руководитель Регионального центра компетенций (РЦК), созданного в Алтайском крае в рамках реализации национального проекта "Производительность труда".

Специалисты органов местного самоуправления узнали о сути бережливого производства, а также о составляющих успеха и устойчивости результатов проектов по повышению производительности труда.

"Бережливое производство позволяет сократить операционные затраты, снизить бюрократизацию, увеличить скорость и качество оказания услуг. Это все можно реализовывать в рамках проектов по оптимизации. Главное в таких проектах не только инструменты и методы улучшений, а также активная поддержка руководства, управление изменениями и обучение персонала", – рассказал руководитель РЦК Александр Вагенлейтер.

Он также отметил, что руководители, достигающие значимых результатов в программах по оптимизации, как правило, принимают активное участие в проектах по повышению производительности труда, создают команду руководителей и сотрудников в поддержку предстоящих улучшений, лично объясняют необходимость изменений широкому кругу сотрудников.

Бережливое производство – это концепция управления производством и предприятием в целом, основанная на системе непрерывного совершенствования процессов и постоянном стремлении к устранению всех видов потерь в потоке создания ценности для клиента. Потери – любое действие, которое потребляет ресурсы, но не создает ценности для клиента. Устранение потерь представляет собой огромный ресурс повышения эффективности.
Нацпроект "Производительность труда"
Нацпроект "Производительность труда"
Фото: Алтайский центр кластерного развития

Читать tolknews.ru в

Лента новостей