Ремонт трамвайных путей в центре Барнаула закончили почти наполовину

Общество, 14:32, 17.05.2025

Градоначальник провел выездное совещание по капитальному ремонту трамвайного переезда и подчеркнул его важность для транспортной инфраструктуры

Глава Барнаула Вячеслав Франк 17 мая проверил ход ремонта трамвайных путей на площади Октября, сообщает пресс-центр администрации города.

На место также приехал заместитель главы администрации по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин, глава Октябрьского района Юрий Асеев, глава Железнодорожного района Андрей Данькин, директор "Горэлектротранса" Сергей Радченко и начальник службы пути муниципального предприятия Андрей Луганский.

Вячеслав Франк напомнил, что в этом году решено отремонтировать три трамвайных переезда: кроме площади Октября, еще на пр. Красноармейском и ул. Анатолия, а также на ул. Балтийской и Попова. На эти цели из краевого бюджета выделили 52,6 млн рублей.

Новую рельсошпальную решетку начали монтировать на площади Октября в Барнауле

Работы ведутся на объекте в круглосуточном режиме, в соответствии с утвержденным графиком. Закончить ремонт планируется к концу месяца

"Начали с ремонта одного из крупных трамвайных переездов на площади Октября, его состояние сказывается на всем транспортном потоке в городе. Всего в Барнауле более 140 трамвайных переездов, ежегодно в плановом порядке проводим ремонт 3-4 переездов. В целом движение трамваев очень важно для города – на этот вид общественного транспорта приходится более 30 процентов всех пассажироперевозок", – рассказал глава города.

Андрей Луганский напомнил, что последний капитальный ремонт трамвайных путей на площади Октября проводился в 2011 году. Специалисты отмечают высокий износ рельсов и шпал на данном участке, что нередко приводит к сходу трамваев, возникновению задержек в их движении и прочим неудобствам.

Сейчас, по словам Луганского, готово 40% запланированных работ. Сначала демонтировали асфальтовое покрытие, верхнее строение пути, произведена вырезка загрязненного балласта, подготовлено основание.

"На участок завезены все необходимые материалы, произведена раскладка шпал, ведется укладка рельсов", – доложил начальник службы пути "Горэлектротранса".

Он также добавил, что на следующей неделе планируется выполнить балластировку пути, осуществить предварительную подъемку и пробивку пути. Всего на площади Октябрядо 31 мая будет уложено более 250 шпал и 140 м рельсов одиночного пути.

Вячеслав Франк выразил уверенность, что строители завершат ремонт в установленные сроки, обеспечив высокое качество выполнения работ.

На площади Октября в Барнауле уложили новые шпалы: как идут работы. Фото

Капитальный ремонт трамвайных путей на объекте продолжается круглосуточно. Все его этапы ведутся по утвержденному графику, работы планируют завершить в ранее намеченный срок

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFH5yHk4