Уйти от фатальной зависимости: Томенко оценил создание краевого "мусорного" оператора

Проблема установки мусорных баков на ул. Павлюкова
Проблема установки мусорных баков на ул. Павлюкова Фото: Виталий Барабаш

По мнению губернатора, организация госпредприятия позволит властям оперативно отвечать на возникновение проблем с вывозом отходов

Создание нового краевого предприятия, которое выполняет функции оператора по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО), позволит властям "создать механизм оперативного реагирования на кризисные ситуации в этой сфере и уйти от фатальной зависимости от действий или бездействия существующих регоператоров". Об этом в ходе отчета перед депутатами краевого парламента 29 мая сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Губернатор сказал, кто будет отвечать за строительство мусорных комплексов в крае

Новое госпредприятие "Алтайэкопарк" заключит без торгов концессионные соглашения с теми, кто согласится строить комплексы по переработке мусора в Алтайском крае

Напомним, в 2024 году сложилась кризисная ситуация, когда власти лишили статуса регоператора по вывозу мусора компанию "Автотранс", обслуживавшую Каменскую и Рубцовскую зоны (это 18 районов и Рубцовск). Сложились риски невывоза отходов.

Эта ситуация заставила правительство региона решать проблему через создание краевого предприятия. В феврале его организовали – "ТКО-Сервис" (гендиректор – Александр Грибанов, ранее недолго возглавлял ликвидируемое краевое ГУП "Алтайстройзаказчик"). На конкурсной основе "ТКО-Сервис" с 1 мая приступило к работе в Рубцовской и Каменской зонах и работает штатно, сообщил губернатор.

В течение 2025 года компания рассчитывает приобрести 20 машин на средства, которые она получит в виде инвестиционного кредита, рассказывал Александр Грибанов "Банкфаксу". Сейчас в двух зонах работает 53 единицы техники. Он также объяснял, что сегодня предприятие оптимизирует маршруты мусоровозов и графики работы, чтобы повысить эффективность оказания услуг. Предстоит также проанализировать абонентскую базу для правильного начисления оплаты.

Всего в Алтайском крае семь "мусорных" зон, в каждой из которых работает свой регоператор: Алейская ("Экотранс"), Барнаульская ("Экосоюз"), Бийская ("Спецобслуживание плюс"), Заринская ("Экогарант"), Каменская, Рубцовская и Славгородская ("Экотранс").
Коллапс возможен. Из 19 муниципалитетов Алтайского края уходит мусорный регоператор

Регоператор ТКО, обслуживающий Рубцовскую и Каменскую зоны, прекращает работу. Властям районов и городов нужно самостоятельно найти подрядчиков на вывоз мусора, но с этим есть сложности

Новости партнеров
Новости партнеров
В России произошел скандал вокруг Фриске
Почему в июне пенсионеры не получат деньги
В Дмитрове их искали 4 дня, но живой нашли только собаку: СМИ
Вдова Галкина терпела всего его выходки: от измен до зависимостей
Его тело нашли просто на дороге в парке: детали
Какая еда и как убила блогера из России: читать
Отношения между странами ближнего Востока накалились
УЖАС: Автобус из Чебоксар так и не доедет до Москвы
Мама жуткого маньяка России отматерила человека за вопросы
Власти Ирана будут сотрудничать с властями РФ: когда?

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFH5yHk4