В Барнауле определены территории, которые благоустроят в 2026 году

Общество, 12:23, 20.06.2025
Общественное пространство в поселке Южном. Июнь 2025 года
Общественное пространство в поселке Южном. Июнь 2025 года Фото: Виталий Барабаш

Всего в краевой столице в выборе территории для благоустройства приняли участие более 55 тысяч человек. Жителям предлагалось на выбор 37 территорий

В Барнауле в ходе заседания общественной комиссии по реализации муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды" утверждены итоги онлайн-голосования по выбору объектов и дизайн-проектов для благоустройства. Лидером стало общественное пространство в микрорайоне Южном в границах улиц Чайковского и Куйбышева. По итогам голосования территорию поддержало более 10 тысяч горожан. Именно она будет благоустроена в Барнауле в рамках нацпроекта в следующем году, рассказали в мэрии города.

Комиссию провел ее председатель, заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин. Участие в ней также приняли председатель комитета по благоустройству Петр Воронков, представители администрации города, депутаты Барнаульской городской Думы, председатели органов ТОС, представители регионального отделения Общероссийского народного фронта и общественных организаций.

"В ближайшее время комитетом начнутся подготовительные работы. В первую очередь пройдет стратегическая сессия, где представители общественности совместно с экспертами обсудят, каким может быть будущее благоустройство. Наработки со стратегической сессии будут использованы для создания эскизного проекта", – отметил Петр Воронков.

Планируется, что в победившем в голосовании горожан микрорайоне Южном будут обустроены пешеходные дорожки, устроен новый фонтан, благоустроен мемориальный комплекс, установлены малые архитектурные формы, смонтировано освещение, а также проведено озеленение –высажены деревья, газоны и живые изгороди.

Бульвар, площадь и фонтан: в Барнауле могут благоустроить культурное сердце Южного

Зеленая зона в центральной части барнаульского поселка Южного (в границах улиц Чайковского и Куйбышева) набрала почти 11 тыс. голосов и может претендовать на благоустройство в 2026 году

Напомним, общественная территория расположена в самом сердце поселка Южного, между улицами Чайковского и Куйбышева. Она объединяет аллею имени А. И. Чепурко с памятным знаком, Дворец культуры, площадь с фонтаном, библиотеку и мемориал погибшим в локальных войнах. Это место давно стало точкой притяжения не только для местного населения, но и для барнаульцев в целом. Здесь часто проходят культурно-массовые и патриотические мероприятия районного и городского масштаба. Ожидается, что после проведения благоустройства территория обретет второе дыхание и станет любимым местом отдыха для жителей города.

Кроме того, в этом году барнаульцы голосовали за дизайн-проекты продолжения благоустройства зеленой зоны, расположенной в границах улиц Антона Петрова, Ленинградской, Энтузиастов (парк имени Ленина) и территории за ТЦ "Европа" по улице Шумакова, 9.

Так, по итогам голосования за дизайн-проект парка имени Ленина лидером стал дизайн-проект №1, за него отдали голоса более 4,5 тысячи человек. Планируется, что в следующем году здесь продолжится создание инфраструктуры для различных видов отдыха, будут обустроены детские игровые площадки, спортивные площадки, зоны тихого отдыха, а также организованы площадки для выгула собак, установлены различные малые архитектурные формы.

В голосовании за дизайн-проект территории по улице Шумакова, 9 победителем стал второй вариант проекта, за который проголосовали порядка 3,5 тысячи барнаульцев. Так, в следующем году на территории зеленой зоны будут запланированы работы по обустройству прогулочных зон, где будут установлены различные малые архитектурные формы, в том числе лавочки, качели, перголы, пройдут работы по озеленению и обустройству дендросада и клумб.

По итогам заседания общественной комиссией итоги голосования были единогласно утверждены.

Всего с 2018 года по федеральному проекту было благоустроено 16 общественных территорий, среди них парк "Изумрудный", участок набережной реки Оби, парк "Центральный", Мизюлинская роща, сквер "Взлетный" и многие другие.

В этом году в рамках нацпроекта работы ведутся на трех объектах: проходит завершающий этап в парке "Юбилейный", продолжается благоустройство парка имени Ленина, а также стартовало благоустройство территории за ТЦ "Европа".

Так, на территории парка имени Ленина работает подрядная организация "Виарум". Рабочие формируют новые пешеходные дорожки, соединяющие существующие тротуары и будущие площадки: подготавливают основание, укладывают плитку. Также специалисты продолжают укладывать покрытия на будущих детских и спортивных площадках, обустраивают наружное освещение и видеонаблюдение: прокладывают траншею, укладывают кабель.

На участке за торговым центром "Европа" силами подрядной организации "Ной" продолжаются работы по планировке. Накануне специалисты приступили к формированию каркаса пешеходно-тропиночной сети.

В самом большом парке города – "Юбилейный" – подрядная организация "Горзеленхоз" сносит аварийные деревья и поросль, рабочие приступили к вывозу порубочных остатков.

Напомним, в текущем году на благоустройство трех территорий направлено более 260 млн рублей, средства выделены из федерального, краевого и городского бюджетов. Все работы на общественных территориях планируется завершить до середины ноября.

В Барнауле продолжается благоустройство общественных пространств. Фото

Работы ведутся на территории зеленой зоны в границах ул. Ленинградской, Энтузиастов, Антона Петрова (территория парка им. Ленина), территории по улице Шумакова, 9 и в парке "Юбилейный"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей