Если инициатива будет принята, то отпуск у россиян продлится более чем на неделю. Депутаты предлагают закрепить в Трудовом кодексе 35 дней ежегодного оплачиваемого отдыха вместо нынешних 28
Россияне должны отдыхать 35 дней в году вместо нынешних 28. Соответствующий законопроект планирует внести на рассмотрение в Госдуму фракция "Справедливая Россия – За правду", сообщает РБК со ссылкой на автора инициативы, депутата Николая Новичкова.
По словам Новичкова, нынешняя норма в 28 дней разрабатывалась десятилетия назад и уже не соответствует современным реалиям. Темпы жизни выросли, стрессовая нагрузка на работников увеличилась. Отпуск, который определялся раньше для восстановления сил, сегодня явно недостаточен, заявил парламентарий.
"Грубо говоря, срок, который определялся ранее для восстановления трудоспособности человека в 28 дней, конечно, уже устарел", – сказал Новичков.
Предложение предполагает одинаковое увеличение отдыха для всех категорий сотрудников – от молодежи до работников предпенсионного возраста. В ближайшее время предстоит обсуждение проекта в профильных комитетах и среди депутатских фракций, чтобы определить сроки возможного принятия закона.
Также назвали самые выгодные месяцы для отпуска в 2026 году.