Уже 22. В Алтайском крае нашли два новых очага бешенства

Карантин. Проход запрещен
Карантин. Проход запрещен Фото: unsplash.com

Как и в большинстве случаев, новые эпизоотические очаги обнаружили в личных подсобных хозяйствах в сельских районах края

В Алтайском крае продолжают выявлять новые очаги бешенства: еще в двух населенных пунктах ввели карантинные меры. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале размещения правовой информации.

Рыжая чума: связаны ли вспышки бешенства в Алтайском крае с нашествием лисиц

Хищных животных стали замечать даже в краевой столице и расположенных неподалеку от нее поселках, а в регионе тем временем выявили самое большое за последние годы число очагов бешенства

Первый очаг нашли в селе Еланда в Целинном районе края, второй – в селе Луговом Тальменского района. В обоих случаях заболевание выявили на территории личных подсобных хозяйств. Введенный карантин снимут через 60 дней после устранения всех последствий бешенства: забоя животных, подозреваемых в заболевании, и уничтожения туш больной скотины.

Общий "счетчик" бешенства в регионе в этом году, таким образом, достигает 22 случаев, что делает 2025 год "абсолютным чемпионом" по данному показателю.

Для сравнения: рекордным до этого называли 2023 год, когда было зафиксировано всего лишь 14 случаев заболевания. В 2025-м же заболевание пробралось даже в центр Барнаула. Причина же такого всплеска заболеваемости, вероятно, связана с "нашествием" лис.

Ветуправление Алтайского края подтвердило связь наплыва лис и рекордов по бешенству

При этом первоначальным виновником ситуации можно назвать человека: судя по ответу профильного управления, "демографический взрыв" у хищников связан с расширением застройки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей

Реклама: ООО Автограф ИНН: 2221196429 16+ Токен: 2W5zFGt1Png