Антимонопольщики выдали предупреждения Ozon и Wildberries

Общество, 14:39, 18.04.2026
Пункты выдачи Wildberries в Барнауле
Пункты выдачи Wildberries в Барнауле Фото: Виталий Барабаш

Теперь компании до 15 мая должны будут внести изменения в публичную оферту. В противном случае на них заведут антимонопольное дело

ФАС России выдала предупреждения маркетплейсам Ozon и Wildberries за навязывание невыгодных условий продавцам и введение в заблуждение покупателей, сообщила пресс-служба антимонопольного ведомства.

Площадки увеличили сроки выплат продавцам за реализованные товары, что ухудшает их финансовое положение, отметили в ФАС. Кроме того, маркетплейсы меняют тарифы на логистику и возврат уже после приемки товаров на складе, а стоимость перевозки привязывают к цене товара, а не к себестоимости соответствующих услуг. В результате продавцы не имеют возможности корректно планировать свою хозяйственную деятельность.

Отдельно указывается, что Ozon ввел платную услугу – знак на карточке товара "оригинал".

"Это создает у покупателей впечатление, что товар прошел проверку подлинности, тогда как на самом деле маркировка является лишь только платной услугой и не гарантирует достоверность сведений о товаре", – подчеркнули в ведомстве.

Теперь компаниям необходимо внести изменения в публичную оферту, иначе ФАС возбудит антимонопольное дело.

Ранее в telegram-каналах появилась информация, что Ozon начал требовать подтверждение возраста через мессенджер Max при покупке товаров с возрастным ограничением (18+).

Сначала паника: как алтайский бизнес отреагировал на блокировку Telegram

По словам руководителя управления по предпринимательству региона, бизнес после первоначального "тотального недовольства" быстро начал адаптироваться под другие мессенджеры

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей