Персонал детских лагерей проверят на антитела к коронавирусу

Общество, 16:57, 06.07.2020
Персонал детских лагерей проверят на антитела к коронавирусу
Персонал детских лагерей проверят на антитела к коронавирусу Фото: pixabay.com

Дети-сироты с 6 июля отправились в шесть лагерей Алтайского края, основной заезд начнется с 15 июля. Все будут проходить медосмотры

Срок открытия загородных детских лагерей в Алтайском крае пока остается в силе. Всех участников заездов будут осматривать врачи, а персонал проверят на антитела, следует из решения заседания краевой межведомственной комиссии по организации отдыха детей от 30 июня (имеется в распоряжении "Толка").

Комиссия начала проверять детские загородные лагеря в Барнауле

В этом году из-за пандемии коронавируса смены в лагерях будут длиться по 14 дней. Всего около 800 организаций готовы принять детей с 1 июля

Какие анализы будут делать?

Согласно документу, первыми в лагеря поехали дети-сироты. Их разместят в лагерях "Селена, "Уба", "Березка", "Звездный", "Парус", "Маяк". 

За трое суток до начала работы персонал этих лагерей должен был, согласно документам, пройти тестирование на антитела к коронавирусу. А сотрудники пищеблока – еще и на кишечные инфекции.

До 10 июля местные администрации и руководство лагерей должны направить в региональный Роспотребнадзор графики обследования персонала на наличие антител к COVID-19 и медосмотров в целом. 

Ранее, напомним, министр образования Максим Костенко рассказывал, что в Алтайском крае родители подали свыше 17 тысяч заявок на летний отдых, но часть предпочли вернуть деньги.  

Также сообщалось, что значительно изменятся правила работы лагерей, так как Роспотребнадзор ввел дополнительные меры безопасности:

Лагерь Артек, возможно, откроют на Бирюзовой Катуни

Власти собираются восстановить лагерь "Артек", который в годы войны эвакуировали из Крыма в Белокуриху. Сегодня для него подберут площадку

  • родительских дней за две недели пребывания в лагере не будет совсем,
  • персонал должен будет ходить в масках и перчатках, 
  • в столовую будут ходить не все вместе, а по графику,
  • персонал не будет иметь возможности выехать за границы лагеря.

Когда пройдут смены

Основные заезды намечены на следующие даты:

  • 1 смена – 15-28 июля,
  • 2 смена – 31 июля – 13 августа,
  • 3 смена – 16-29 августа.

Каждая смена будет укомплектована только наполовину от обычного числа детей или мощностей самого лагеря. 

Лента новостей