Из-за вспышки ковида в Михайловском районе пришлось открыть больницу на 20 коек

Общество, 17:08, 08.07.2020
Из-за вспышки ковида в Михайловском районе пришлось открыть больницу на 20 коек
Из-за вспышки ковида в Михайловском районе пришлось открыть больницу на 20 коек Фото: Анна Меньшикова

Медикам Михайловского района пришлось развернуть дополнительно 20 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, рассказал министр здравоохранения Дмитрий Попов

По состоянию на 8 июля в Михайловском районе зафиксировано 111 случаев заражения коронавирусом. Это седьмое место по общему числу заболевших среди городов и районов края. Однако местная ЦРБ справляется с работой, заявил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов на онлайн пресс-конференции 8 июля.

В ребрихинском доме-интернате для престарелых массово заразились коронавирусом

По данным Роспотребнадзора, в ребрихинский дом-интернат коронавирус занесли люди, которые заступили на 14-дневную вахту

После Тальменского и Змеиногорского районов Михайловский находится в лидерах по числу заболевших коронавирусом. 8 июля статистику дополнили 13 человек. Еще 18 пациентов ждут анализов на COVID-19, сообщила Ульяна Калинина, замруководителя регионального управления Роспотребнадзора.

Она добавила, что распространение инфекции в этом районе идет по близким и семейным контактам.

Дмитрий Попов прокомментировал работу Михайловской ЦРБ, которая, напомнил он, не является ковидным госпиталем:

"Пациентов с коронавирусной инфекцией не госпитализируют в Михайловскую ЦРБ. Но при этом развитие ситуации потребовало развернуть 20 коек в отдельно стоящем здании. Сюда по территориальному признаку госпитализируют пациентов с инфекцией легкой степени тяжести. Основное количество пациентов госпитализируют в Рубцовск и Алейск. Говорить, что Михайловская ЦРБ переполнена коронавирусными больными, нельзя".

Калинина сообщила, что в Алтайском крае зафиксирована вспышка в доме для престарелых Ребрихинского района. Всего там выявлено 19 заболевших. Также существенный рост статистики эксперт объясняет тем, что люди стали чаще посещать места массового скопления, в том числе бывать на пляжах и в кафе.

В связи с этим поменялся характер распространения ковида. В начале эпидемии 70% заболевших были из числа близких контактов, теперь таких только 20-45% случаев. Также возросло количество заболевших среди людей от 18 до 49 лет.

Если в начале эпидемии коронавируса количество бессимптомных пациентов доходило до 80%, сейчас таких почти в два раза меньше

  

Читать tolknews.ru в

Лента новостей