Попов объяснил, почему в Алтайском крае так и не оказывают плановую медпомощь

Попов объяснил, почему в Алтайском крае так и не оказывают плановую медпомощь
Попов объяснил, почему в Алтайском крае так и не оказывают плановую медпомощь Фото: pixabay.com

Из-за взрывного роста числа заболевших коронавирусом в Алтайском крае пришлось поставить на "стоп" возобновление плановой медпомощи

Плановую помощь необходимо возобновлять в Алтайском крае, но сделать это сейчас невозможно из-за роста заболеваемости коронавирусом. Об этом 20 июля на онлайн-конференции заявил Дмитрий Попов, министр здравоохранения региона.

"Две недели назад мы говорили о 43 муниципальных образованиях: 37 районах и шести городах, в которых планировали возобновить плановую медпомощь. Но сейчас мы наблюдаем ухудшение эпидемиологической ситуации. Данную работу мы временно приостановили", – прокомментировал Попов.

В Алтайском крае вирусные пневмонии вытеснили бактериальные

На момент выявления коронавируса доля бессимптомных пациентов составляет около 30%. Но с течением заболевания их число заметно снижается

К рассмотрению вопроса о возобновлении плановой медпомощи можно будет вернуться, когда начнет снижаться уровень заболеваемости коронавирусом, уточнил Попов. По его словам, медицинские организации – это небезопасные места, куда изначально приходят больные люди с разными заболеваниями.

Также министр напомнил о вспышках коронавирусной инфекции в медучреждениях, которые оказывают экстренную помощь. Занос возможен, в том числе потому, что в некоторых случаях инфекция протекает бессимптомно или с признаками ОРВИ.

Напомним, как ранее объяснял министр, плановая помощь будет возвращаться в три этапа. Лаг между этапами – 10 дней. Если за 10 дней не произойдет ухудшения эпидемиологической обстановки, будут переходить на следующий.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей