В России упали продажи медицинских масок в разгар пандемии

Общество, 23:18, 24.07.2020
В России упали продажи медицинских масок в разгар пандемии
В России упали продажи медицинских масок в разгар пандемии Фото: pixabay

45% россиян ожидают в этом году второй волны коронавируса. В Минздраве не исключают такой вероятности, но рассчитывают, что профилактические меры позволят снизить риск

В России на второй неделе июля снизились продажи медицинских масок в 2,5 раза, сообщают "Известия" со ссылкой на данные компании DSM Group, специализирующейся на исследовании фармацевтического рынка.

Как оказалось, с 6 по 12 июля аптеки реализовали 3,8 миллиона упаковок медицинских масок. Это в 2,5 раза меньше, чем в пиковый период 11-17 мая. 

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк заявил, что такая тенденция говорит о том, что люди перестали ими пользоваться. Кроме того, на ситуацию повлияли многоразовые аналоги и общее смягчение режима.

Также эксперты отметили, что в среднем в регионах заметно снизились цены на продукцию. Однако многие аптечные сети закупили маски по довольно высокой цене и не спешат их снижать, вероятно, надеясь на более высокий спрос осенью. 

Врач-эксперт Тимур Пестерев считает, что отказываться от масок пока рано, так как пандемия еще не закончилась.

Почему запрет обслуживать без масок стал лишь еще одной обузой бизнесу и только

После трех месяцев наблюдения за поведением жителей края было наивно надеяться, что все прозреют, послушаются и станут аккуратными и осторожными

Ранее губернатор края Виктор Томенко издал указ, который обязал торговлю и транспортников следить за тем, как жители края соблюдают масочный режим.

Лента новостей