В Роскачестве рассказали, как выбрать "настоящее" мороженое

Общество, 22:18, 24.07.2020
В Роскачестве рассказали, как выбрать "настоящее" мороженое
В Роскачестве рассказали, как выбрать "настоящее" мороженое Фото: pixabay

Если само мороженое покрыто кристалликами льда, крошится или находится в деформированной упаковке – его качество оставляет желать лучшего

В Роскачестве рассказали, как отличить сливочное мороженое от подделки, сообщает "РГ". В организации призвали не бояться стабилизаторов в составе, так как они помогают десерту не растаять и сохранить форму. 

При выборе летнего лакомства специалисты советуют смотреть на целостность упаковки, отсутствие деформации и кристалликов льда. 

В классическом мороженом запрещено использовать растительные жиры. В десерте с использованием заменителя молока они могут присутствовать, но не более 50% от состава. Если этот показатель достигает 100%, то это не мороженое, а "десерт замороженный". Стоит этот продукт, соответственно, дешевле натурального. 

В состав мороженого могут входить молоко или сливки, сливочное масло, сухое молоко, сахар, вкусовые ингредиенты, стабилизаторы.

Кроме того, согласно техническому регламенту "О безопасности молока и молочной продукции", молока в изделиях должно быть более 40%.

На вид мороженое должно быть равномерного цвета, глазурь не должна излишне крошиться или быть липкой, а наличие белого налета, крупинок, точек может говорить о нарушениях технологии производства или неправильном хранении продукта.

Роскачество искало, но не нашло опасных винных напитков

В ходе исследования эксперты проверили продукцию 20 торговых марок (18 российских и по одной из Испании и Литвы) по более чем 40 показателям

Ранее "Толк" писал о том, что Роскачество обнаружило антибиотик и хлор в курином филе.

Лента новостей