Когда алтайские детские сады начнут работать в обычном режиме

Когда алтайские детские сады начнут работать в обычном режиме
Когда алтайские детские сады начнут работать в обычном режиме Фото: pixabay.com

Сейчас в Барнауле работают 87 детских садов, в них открыта 341 дежурная группа. Число постоянно меняется, в основном в большую сторону

Детские сады Алтайского края уже четыре месяца работают в формате дежурных групп. В родительских чатах периодически поднимается паника: по информации, якобы поступившей из комитета по образованию Барнаула, в полную мощь сады будут работать только с января. Сколько дежурных групп сейчас работает, как туда попасть и когда сады заработают в обычном режиме – в материале "Толка".

Докажи, что работаешь

Попасть в дежурную группу сложно, но можно – родительнице барнаульского дошколенка Анне удалось пристроить сына в сад со второго раза.

"Группы забиты, в них уже давно больше положенных 12 человек. Многим родителям надо работать, и заведующие с неохотой принимают новых детей. Нас приняли только со второго раза, пришлось ходить и доказывать, что я работаю и что моя деятельность разрешена", – прокомментировала читательница.

В других садах детей принимают без проблем.

"Нас взяли сразу, проблем не возникло. Принесла справку, что и я, и супруг работаем. Уже через пару дней отвела дочку в сад", – рассказала родительница барнаульского дошкольника.

Распоряжений нет

Как рассказали "Толку" в комитете по образованию Барнаула, пока что у них нет информации, как детские сады будут работать в дальнейшем.

Играть и ждать: педагог из Барнаула рассказала, когда ребенок готов к школе

До школы ребенка надо учить не читать и писать, а играть, находить компромиссы и ориентироваться во времени и пространстве

"Все будет зависеть от распоряжений правительства Алтайского края. Пока что никаких документов о том, что сады будут работать в полном объеме, нет. Поэтому продолжаем работу в формате дежурных групп", – прокомментировала Ирина Синенко, начальник отдела дошкольного образования комитета Барнаула.

Сейчас сады, по словам Ирины Синенко, рассчитывают свою работу на месяц вперед. Если в течение этой недели правительство не примет соответствующих распоряжений, август пройдет в том же формате.

На 27 июля в городе работают 87 детских садов, в них открыта 341 дежурная группа. Это число меняется постоянно, в основном в большую сторону. Каждое утро  специалисты комитета проводят мониторинг обращений родителей и рекомендуют садам, в случае надобности, открывать новые группы.

Какие нужны справки

Чтобы ребенок попал в сад, родитель должен предоставить справку о том, что та деятельность, которой он занимается, разрешена на время эпидемии правительством Алтайского края.

Нехватки этих групп в данный момент нет, утверждает начальник отдела. Сейчас работа дошкольных учреждений ограничена, в том числе из-за летнего сезона – детей в это время года в сады традиционно ходит меньше. С августа, по словам специалиста,  ситуация будет меняться: сады будут открываться после ремонта и количество групп вырастет.

Напомним, в конце марта детские сады Алтайского края ввели свободное посещение, а уже с 30 марта дошкольные учреждения перешли в режим дежурных групп. Тогда из 153 барнаульских садов открытыми остались 71. В них были созданы 72 дежурные группы.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей