Играть и ждать: педагог из Барнаула рассказала, когда ребенок готов к школе

Играть и ждать: педагог из Барнаула рассказала, когда ребенок готов к школе
Играть и ждать: педагог из Барнаула рассказала, когда ребенок готов к школе Фото: Анна Меньшикова

До школы ребенка надо учить не читать и писать, а играть, находить компромиссы и ориентироваться во времени и пространстве

Предстоящий учебный год будет непростым: из-за пандемии до сих пор под вопросом форма обучения, а праздничных линеек уже точно не будет. Особенно волнуются родители первоклассников – смогут ли дети адаптироваться к непонятным условиям. Некоторые даже думают о том, чтобы пропустить этот год и пойти в школу на следующий. Психолог краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Ирина Филоненко рассказала "Толку", как понять, готов ребенок к школе или лучше отложить учебный процесс.

Теперь ты школьник

Интернет, гаражи и пляжи: как алтайские дети проводят лето без лагерей

В региональном Роспотребнадзоре сомневаются, что в этом году эпидемиологическая обстановка позволит открыть детские лагеря

Так называемая "школьная готовность" – неоднородное понятие, рассказывает специалист. Оно состоит из нескольких компонентов и включает в себя несколько уровней.

  • Интеллектуальный. Он выражается в том, как сформированы основные психические процессы: внимательность, запоминание, мышление, умение выразить мысль.
  • Социальный. Умеет ли ребенок учитывать интересы сверстников, договариваться, слышать педагога, выполнить заданные инструкции.
  • Мотивационный. Есть ли у ребенка желание получать новые знания, готов ли к изменению статуса с дошкольника на школьный уровень.
  • Эмоциональный. Умеет ли ребенок сдерживать сильные эмоциональные порывы, ждать, когда это необходимо, проявлять эмоции адекватно ситуации.

"Главное, чтобы ребенок был "зрелым" для своего дошкольного детства, полноценно пройдя все этапы социального взросления. Потому что в школе у ребенка будут другие задачи, основанные на познавательной деятельности и коммуникации с другими людьми", – объясняет психолог.

Чему ребенка нужно научить до школы?

Добиться "школьной готовности" не так-то просто. Пытаться дома имитировать школу – не лучшая идея. Писать и читать ребенка научат в школе, но к этому надо быть готовым.

Одна из главных вещей, которую должен освоить дошкольник, – играть по правилам, объясняет специалист. Особенное внимание стоит уделить спортивным и настольным играм.

Спортивные и настольные игры – это в первую очередь правила и ритуалы, которые необходимо соблюдать. Ребенок должен понимать, какая у него роль, каковы задачи игры, ее условия. Такие игры учат следовать заданным правилам и принимать проигрыш, комментирует психолог.

Ориентация во времени и пространстве – еще один важный навык, который нужно освоить до школы. И простое заучивание тут не поможет. По словам специалиста, ребенок должен понимать сам принцип – из секунд складываются минуты, из минут – часы, недели, месяцы, годы. На основе таких координат строятся навыки самоорганизации.

Почему важно уметь ждать и сотрудничать

Не в себе: почему на Алтае в разы больше психически больных детей, чем в России

Каждый 15-ый ребенок в Алтайском крае имеет те или иные психические отклонения. При этом количество депрессивных состояний растет с каждым годом

"Если ребенок не умеет ждать, в школе ему придется трудно. Одна из составляющих интеллекта – это способность остановить сиюминутный импульс, проще говоря, уметь терпеливо ждать. Это тоже развивается в игре. Например, важно научиться ждать своего хода. По сути, ждать – это уметь организовать, занять и отвлечь себя", – комментирует Филоненко.

Ждать начала урока, ждать перемену, ждать каникулы – все это будет сопровождать школьника на протяжении всей учебы. Как и общение со сверстниками. Побеждает тот, кто умеет договариваться. Найти компромисс, решить конфликт, найти выход – эти качества пригодятся не только в школе, но и вообще в жизни. Закладываются они в детстве, в том числе и через разнообразные игры. 

Также не менее важно, по словам психолога, поддерживать и взращивать веру ребенка в свои силы.

Собеседование для первоклашек

Перед поступлением в школу детям нередко приходится проходить собеседование с психологом. Специалист задает вопросы, касающиеся его общей понятливости и мотивации к обучению. По словам Ирины Филоненко, специалисты могут действовать по разным методикам, одна из популярных – тест на социальную зрелость.

В нем 26 вопросов, четыре из них контрольные.

  • Сколько тебе лет? А сколько будет через год? Через два года?
  • Где ты живешь? Назови свой домашний адрес.
  • Зачем нужны в школе звонок или парта?
  • Что нужно сделать, если нечаянно сломаешь чужую вещь?

Пройти тест и определить уровень социальной зрелости ребенка можно по ссылке.

Дистант и новые правила

Напомним, в конце июня в родительских чатах региона поднялась паника: наш регион стал участником эксперимента по внедрению в школах и колледжах цифровой образовательной среды (ЦОС) с 1 сентября текущего года. Родители решили, что это означает переход на постоянный дистант. Оказалось, что это не так и участие в проекте ЦОС нужно для оснащения школ компьютерами и скоростным интернетом.

Психолог: какие проблемы могут возникнуть у школьников на дистанционном обучении

"Удаленка" – это испытание для детей, родителей и учителей

Если эпидемиологическая обстановка к сентябрю не улучшится, вполне возможно, что учебный год начнется с "удаленки" или с новых правил, продиктованных пандемией. Еще в мае федеральный Роспотребнадзор опубликовал требования, согласно которым школьники в следующем учебном году могут начать учиться в абсолютно новых условиях.

В документе "Рекомендации по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19" прописан ряд правил. Вот некоторые из них:

  • Закрепить за каждым классом учебное помещение. Исключить общение обучающихся из разных классов во время перемен и при проведении прогулок.
  • Сократить число обучающихся в классе.
  • Пересмотреть режим работы школ, чтобы начало уроков и перемен для каждого класса было свое.
  • Запретить группы продленного дня и любые массовые мероприятия.

Если у школы нет возможности соблюсти все требования, предлагается рассмотреть вариант дистанционного обучения.

По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, в какой форме будет проходить обучение в школах с 1 сентября, решится до 20 августа. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей