Битва за места: как проходит приемная кампания в вузы края в период пандемии

Битва за места: как проходит приемная кампания в вузы края в период пандемии
Битва за места: как проходит приемная кампания в вузы края в период пандемии Фото: Анна Меньшикова

В каком вузе за одно место поборются больше 50 абитуриентов, куда поступить дешевле и дороже всего и как пройдут экзамены у будущих художников

В этом году вузы Алтайского края впервые проводят приемную кампанию в дистанционном формате. Даже на творческие специальности принимают большинство экзаменов в формате онлайн. "Толк" выяснил, на какие направления в этом году самый большой конкурс, сколько бюджетных мест учебные учреждения готовы предоставить абитуриентам и сколько будет стоить год обучения для тех, кто немного не дотянул по баллам.

Больше 50 человек на место

В АлтГТУ уже подано почти 7 тысяч заявлений от абитуриентов. Учиться бесплатно по направлениям бакалавриат, специалитет и магистратура смогут 1690 ребят. "Платников" будет чуть меньше – около 1350 человек.

Как отметили в институте, уровень подготовки позволит выпускникам продолжать обучение на ведущих магистерских программах по мировой экономике или международному бизнесу в России и за рубежом

"В этом году мы проводим приемную кампанию полностью в онлайн-формате. У нас исключено общение с абитуриентами в очной форме как на программы высшего образования, так и в университетский колледж. На творческие специальности экзамены пройдут 11 и 14 августа. Они тоже состоятся в дистанционном формате. Ребята пройдут процедуру проверки личности через веб-камеру и далее будут работать под наблюдением комиссии", – прокомментировал Павел Черданцев, секретарь приемной комиссии АлтГТУ.

Тяжелее всего придется абитуриентам, которые хотят учиться по направлению "Дизайн". Вуз выделил всего два бюджетных места, при этом заявлений в приемной комиссии уже больше сотни. Также традиционно высокий конкурс на направление "Программная инженерия" –  больше пяти человек на место.

Дороже всего в политехе учиться на дизайнера – 182,5 тысячи рублей в год, при этом цена осталась на уровне прошлого года. Самые демократичные направления – 93,5 тысячи – экономические специальности.

Как пройдут экзамены у будущих актеров

В институт культуры  по некоторым специальностям один из экзаменов проводят в очной форме с соблюдением всех предписанных Роспотребнадзором мер. Встретиться с преподавателями лично придется абитуриентам направлений "Любительский театр", "Актерское искусство", "Дизайн и режиссура театрального представления и праздников".

"В основном у нас дистанционный прием вступительных испытаний. Заявления абитуриенты подают очень активно. На творческие направления, где будут дополнительные экзамены, в том числе и в очной форме, прием документов продлится до 5 августа. Там, где нужны результаты ЕГЭ, – до 18 августа", – прокомментировала Ольга Одинцова, секретарь приемной комиссии АГИК.

В этом году АГИК предоставляет около 200 бюджетных мест, столько же абитуриентов смогут поступить по дополнительному набору платно. Сейчас, по словам Одинцовой, уже подано больше 900 заявлений. Самый большой конкурс на место в этом году пока что на направление "Дизайн" – на пять бюджетных мест около 70 заявлений, то есть 12 человек на место. Также пользуются популярностью "Социально-культурная деятельность" и "Руководство любительским театром".

Стоимость обучения в творческом вузе по всем направлениям, кроме туризма, в этом учебном году составляет 110 тысяч рублей, туризм обойдется чуть дешевле – 85 тысяч рублей.

Куда поступают победители олимпиад

В АлтГУ уже подали заявления более шести тысяч человек, почти 500 из них – иностранцы. Количество заявлений возрастет, когда будут известны результаты ЕГЭ. В этом году в вузе наплыв победителей и призеров олимпиад: уже 25 таких ребят подали документы в АлтГУ. Такие студенты будут получать повышенные академические стипендии –  от 30 до 35 тысяч рублей.

Дороже всего абитуриентам и их родителям обойдется факультет (институт) искусств и дизайна. Отучиться очно по программе бакалавриата по специальности "Музыкально-инструментальное искусство" стоит 190,2 тысячи рублей в год. В такую же сумму обойдется обучение по специальности "Искусство костюма и текстиля" и "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы".

Минимальная стоимость очного обучения по программе бакалавриата – 97,6 тысячи рублей. За такую сумму в год можно получить образование в области истории, прикладной математики и информатики, политологии, филологии и других специальностей.

Дорогие стоматологи

В АГМУ пока что  подано около 1,5 тысяч заявлений. Сейчас основная масса документов поступает от абитуриентов, окончивших колледж, и иностранцев. Они сдают вступительные испытания в форме онлайн-тестирования по химии, биологии, обществознанию и русскому языку.

Названа самая дорогая специальность в вузах Алтайского края

Бюджетных мест, по обыкновению, немного - их обычно занимают льготники. При этом ряд учебных заведений в этот раз не стал увеличивать стоимость обучения

"Основной наплыв абитуриентов ждем после того, как школьники получат результаты ЕГЭ по биологии. 13 августа уже будут окончательные списки поступивших. В связи с эпидемиологической обстановкой все экзамены проходят в онлайн-режиме", – прокомментировал Сергей Белокон, начальник управления по связям с общественностью АГМУ.

Всего в этом году вуз готов предоставить 516 бюджетных мест.

Дороже всего в АГМУ учиться по направлению стоматология – 155 тысяч рублей в год на очной форме. Демократичнее всего получить профессию клинического психолога – 103 тысячи рублей.

Собеседование для художников

В Новоалтайском художественном училище "ТОЛКу" рассказали, что вступительные испытания начнутся 17 августа. В связи с эпидемиологической обстановкой они пройдут в формате собеседования. Абитуриенту нужно будет предоставить на суд комиссии три готовые работы: постановку по рисунку, постановку по живописи и композицию на заданную тему. На собеседование каждый абитуриент должен явиться лично с соблюдением масочного режима.

"В этом году у нас будет 32 бюджетных и 20 внебюджетных мест. Конкурс на место в среднем четыре человека, в этом году уже подали заявление 125 абитуриентов", – уточнили в училище.

Стоимость годового обучения в художественном училище – 62 тысячи рублей.

Лента новостей