Стобалльников ЕГЭ по литературе в Алтайском крае стало в девять раз больше

Стобалльников ЕГЭ по литературе в Алтайском крае стало в девять раз больше
Стобалльников ЕГЭ по литературе в Алтайском крае стало в девять раз больше Фото: pixabay.com

Из 12 тысяч алтайских выпускников в ЕГЭ приняли участие 9,3 тысячи школьников, средний балл вырос, как и количество максимальных результатов

В этом году стобалльников по ЕГЭ стало значительно больше, особенно по литературе. В девять раз больше школьников, чем в прошлом году, сдали сложный экзамен на максимально возможные 100 баллов. Об этом в прямом эфире на YouTube-канале регионального минобра 31 июля рассказал министр образования и науки региона Максим Костенко.

Битва за места: как проходит приемная кампания в вузы края в период пандемии

В каком вузе за одно место поборются больше 50 абитуриентов, куда поступить дешевле и дороже всего и как пройдут экзамены у будущих художников

Из 12 тысяч выпускников в ЕГЭ приняли участие 9,3 тысячи школьников. Около трех тысяч выпускников решили в этом году не сдавать ЕГЭ. Напомним, в связи с пандемией у школьников впервые за всю историю ЕГЭ появилась возможность не сдавать экзамен,  и многие ею воспользовались. Обязательным экзамен был только для тех выпускников, которые планировали в этом году поступать в вуз.

В этом году, по словам Костенко, стало в два раза больше стобалльников. По русскому языку максимальный балл получили в два с половиной раза больше ребят, чем в прошлом,  по математике – в два, по обществознанию – в четыре, по литературе – аж в девять. Четверо выпускников школ Алтайского края получили максимальный балл сразу по нескольким предметам ЕГЭ.

По химии в этом году девять школьников из Алтайского края получили 100 баллов, а средний балл по этому сложному предмету вырос на 5 пунктов. Напомним, после экзамена родители и выпускники требовали признать недействительными результаты ЕГЭ по химии из-за сложности заданий. Соответствующая петиция появилась на сайте Change.org.

"Наблюдаем изменение выбора предметов, идет  перелом в сторону естественно-научного образования. В этом году экзамен по химии сдавали на 3% больше ребят, по информатике – на 2%. Никто не выбрал китайский и испанский языки, хотя в прошлом году такие были", – прокомментировал Костенко.

Основной период ЕГЭ завершен. Еще около 35 человек будут сдавать экзамен с 3 по 8 августа, во вторую волну. Ни одного случая заражения коронавирусом среди школьников и наблюдателей зафиксировано не было. Из-за шпаргалок и телефонов из аудиторий за все время проведения экзаменов удалили 13 человек.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей